$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Электронная система декларирования доходов заработает в 2016 году

Электронная система декларирования доходов заработает в 2016 году Электронное декларирование введут в этом году
Фото: rada.gov.ua

Соответствующий законопроект, который входит в "безвизовый пакет", поддержали 238 народных депутатов.

Электронное декларирование доходов государственных чиновников в Украине заработает уже в 2016 году. Соответствующий законопроект №3755 на утреннем заседании Верховной Рады во вторник, 16 февраля, поддержали 238 народных депутатов при минимально необходимых 226, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Автором документа является народный депутат от Блока Петра Порошенко Вадим Денисенко, законопроект был зарегистрирован в парламенте 5 января. Он относится к "безвизовому пакету", который Рада рассматривает сегодня.

Законопроектом предусматривается, что до 1 апреля 2016 года все чиновники должны подать декларацию в электронном виде. Вместе с тем, в проект был принят с поправками Денисенко, внесенными с голоса. В частности, лимит декларирования был повышен в три раза – до 150 минимальных зарплат.

В конце декабря 2015 года Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2016 год, позже его подписал президент. Но только в начале года стало известно о том, что в законопроект о госбюджете была внесена правка, которая переносила введение электронных деклараций чиновников на 2017 год.

По информации внефракционного народного депутата Виктора Чумака, поправку на заседании профильного комитета парламента внесли бывшие регионалы Владимир Мисик и Андрей Деркач.

Отсрочку электронного декларирования критиковал Европейский союз, а президент Украины Петр Порошенко обещал, что эта норма заработает в текущем году.