$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде зарегистрирован проект закона о введении электронного декларирования в 2016 году

В Раде зарегистрирован проект закона о введении электронного декларирования в 2016 году В Раде зарегистрирован законопроект об отмене отсрочки электронного декларирования
Фото: rada.gov.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман заявил, что парламент проголосует за отмену поправки, которая откладывает вступление в силу электронного декларирования доходов на 2017 год.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о введении в действие электронного декларирования в 2016 году.

Проект закона №3755 внесен на рассмотрение парламента 5 января народным депутатом от Блока Порошенко Вадимом Денисенко.

В соответствии с документом, предлагается исключить слова "не ранее 1 января 2017 года" из проекта бюджета, проголосованного парламентом 25 декабря, в части, касающейся электронного декларирования доходов.

Спикер ВР Владимир Гройсман выразил уверенность, что законопроект будет проголосован парламентом.

"Сегодня зарегистрирован законопроект, которым отменяется правка в госбюджете об отсрочке электронного декларирования до 1 января 2017 года. Полностью поддерживаю эту инициативу – я против любого откладывания на будущее мероприятий по предотвращению и борьбе с коррупцией. Убежден, Верховная Рада проголосует за соответствующее решение", – отметил он.

Декларирование всех активов в электронном виде, необходимое для безвизового режима с Европейским союзом, отложили на срок "не ранее 1 января 2017 года", сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко, член Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Виктор Чумак. По его словам, "именно электронное декларирование, а не физическое начало работы НАПК является нашим главным долгом перед ЕС в части получения безвизового режима".

По информации Чумака, поправку в госбюджет на заседании профильного комитета ВР внесли бывшие регионалы Владимир Мисик и Андрей Деркач.

Кабмин создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. Павел Петренко заявлял, что к концу 2015 года агентство должно уже полноценно заработать, но этого не произошло. В конце прошлого года Кабмин объявил повторный конкурс на должности двоих из пяти членов НАПК. Агентство, среди прочего, будет заниматься анализом деклараций о доходах государственных служащих.

Украина рассчитывает получить безвизовый режим с ЕС в 2016 году. В декабре 2015 года Еврокомиссия опубликовала отчет, в котором сказано, что Киев выполнил требования Брюсселя по либерализации визового режима с ЕС, и была рекомендация Совету Европы отменить визы для украинцев.

По данным издания The Wall Street Journal, в обмен на положительный отчет Киев взял на себя обязательства продемонстрировать конкретные шаги в борьбе с коррупцией.