$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

"Энергоатом" договорился с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива до 2025 года

"Энергоатом" договорился с американской Westinghouse о поставках ядерного топлива до 2025 года Поставки топлива "Энергоатому" по новому контракту с Westinghouse начнутся в 2021 году
Фото: Энергоатом / Facebook

Новый контракт, заключенный между украинским "Энергоатомом" и американской Westinghouse, предполагает поставки ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков.

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" подписала контракт с компанией Westinghouse Electric (США) о поставках ядерного топлива до 2025 года, сообщает пресс-служба Westinghouse.

Контрактом предусматривается поставка ядерного топлива для обеспечения семи из 15 украинских атомных энергоблоков в течение 2021–2025 годов.

Предыдущий договор включал в себя только шесть энергоблоков и должен был закончиться в 2020 году.

"Расширение договора укрепляет роль компании Westinghouse как стратегического партнера "Энергоатома" и демонстрирует нашу способность поддерживать Украину в энергетической диверсификации. В соответствии с условиями нового контракта, наши отношения с Украиной будут также укреплены с помощью плана по поставке некоторых компонентов топлива от украинского производителя", – заявил президент и главный исполнительный директор Westinghouse Эметерио Гутьеррес.

Топливо будут производить на предприятии Westinghouse в шведском городе Вестерос, где существуют выделенные технологические линии для производства ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000.

Поставки по новому контракту начнутся в 2021 году.

В Westinghouse подчеркивают, что ядерное топливо от американской компании играет важную роль для Украины более десятилетия. Westinghouse начала поставки топлива в Украину еще в 2005 году.

Украина продлевала до 2020 года соглашение с США о поставках топлива для атомных станций в апреле 2014 года.

В настоящее время в Украине действует четыре атомных электростанции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.