$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

ЕС снял запрет на экспорт птицы из большинства регионов Украины

ЕС снял запрет на экспорт птицы из большинства регионов Украины Запрет ЕС на экспорт птицы из Украины действовал с декабря прошлого года
Фото: EPA

В регионах, где фиксировались случаи заболевания птичьим гриппом, запрет на экспорт в Евросоюз продолжит действовать.

Европейский союз снял с большинства регионов Украины запрет на экспорт птицы. Об этом сообщает Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Это стало возможным из-за того, что с февраля 2017 года в Украине не было зафиксировано случаев птичьего гриппа.

Как отметили в Госпотребслужбе, основным фактором распространения птичьего гриппа являются инфицированные дикие птицы, которые весной и осенью попадают в Украину.

При этом в регионах, где фиксировались случаи заболевания, запрет на экспорт продолжит действовать, уточнили в ведомстве.

Всего в Украине с ноября 2016 года зафиксировано девять случаев заболевания птичьим гриппом, последний был зарегистрирован 15 февраля 2017 года.

В этом году зарегистрировано пять случаев: по одной вспышке – в зоопарке в Николаевской области, в домашнем хозяйстве в Одесской области, в дикой природе на территории Тернопольской области и две – в дикой природе и домашнем хозяйстве в Черновицкой области.

Запрет ЕС на экспорт птицы из Украины действовал с декабря 2016 года.