$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Евросоюз продлил санкции против России до 31 января 2020 года

Евросоюз продлил санкции против России до 31 января 2020 года Последний раз санкции против РФ Евросоюз продлевал в марте 2019 года
Фото: ЕРА

Решение Евросоюза продлить еще на полгода экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики было принято после доклада канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона о выполнении Минских соглашений.

27 июня Европейский союз принял решение продлить экономические санкции в отношении отдельных секторов российской экономики еще на полгода, до 31 января 2020 года. Об этом уведомили в пресс-службе Совета Евросоюза.

"Это решение было принято после того, как на заседании Европейского совета 20–21 июня 2019 года канцлер Германии [Ангела] Меркель и президент Франции [Эммануэль] Макрон проинформировали о ситуации с выполнением Минских соглашений, с чем связано решение о сохранении санкций", – сказано в сообщении.

В документе отмечается, что оставить в силе экономические санкции в отношении России лидеры Евросоюза решили единогласно, 27 июня Совет ЕС письменно закрепил вердикт.

В санкционном списке 170 физических и 44 юридических лица. Санкции включают в себя запрет на поездки и замораживание активов. Кроме того, европейским компаниям запрещено предоставлять средства фигурантам списка.

Меры первоначально были введены 31 июля 2014 года сроком на один год в ответ на действия России, направленные на дестабилизацию ситуации в Украине. В сентябре 2014 года они были усилены.

Санкции периодически продлеваются. Последний раз это произошло в марте 2019 года.