$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Евросоюз сохранит санкции до полного выполнения Минских соглашений – советник главы Еврокомиссии Брок

Евросоюз сохранит санкции до полного выполнения Минских соглашений – советник главы Еврокомиссии Брок Жовква и Брок встретились в Киеве
Фото: president.gov.ua

Спецсоветник президента Еврокомиссии Элмар Брок заверил, что поддержка украинских реформ и территориальной целостности страны останется среди приоритетов руководства европейских институтов.

Европейский союз не отменит антироссийские санкции до тех пор, пока Москва не выполнит Минские соглашения. Об этом специальный советник президента Европейской комиссии по вопросам Украины Элмар Брок заявил 12 ноября на встрече в Киеве с заместителем главы Офиса президента Украины (ОПУ) Игорем Жовквой, проинформировал сайт президента. 

"Специальный советник президента Европейской комиссии заверил, что поддержка реформ в Украине, суверенитета и территориальной целостности государства будет и в дальнейшем оставаться среди основных приоритетов руководства европейских институтов. Он подчеркнул, что Европейский союз будет сохранять санкции до полного выполнения Минских договоренностей", – говорится в сообщении.

В ОПУ рассказали, что "отдельное внимание собеседники уделили теме энергетической безопасности в Европе".

"Жовква отметил, что Украина остается надежным партнером по транзиту энергоносителей. Он призвал все государства, которые являются членами Евросоюза, сохранять единство в вопросе соблюдения энергетического законодательства ЕС", – уведомили в офисе.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала российской агрессии на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.

С украинской стороны соглашения подписал на то время президент страны Петр Порошенко.