$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Полный контроль Украины над границей важен для реализации Минских соглашений – Евросоюз

Полный контроль Украины над границей важен для реализации Минских соглашений – Евросоюз ЕС поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины
Фото: EPA

В Евросоюзе надеются, что прогресс на переговорах в Минске приведет к общему улучшению ситуации с безопасностью на Донбассе, а также позволит начать разведение в Золотом Луганской области и Петровском Донецкой области.

Украине должен быть возвращен контроль над границей на Донбассе. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, зачитанном на заседании Постоянного совета ОБСЕ 10 октября, сообщило представительство ЕС при ОБСЕ.

В документе говорится,, что в ЕС сожалеют об отложенном из-за обстрелов боевиками украинских позиций разведении сил в районе Петровского Донецкой области и Золотого Луганской области.

"Мы вновь повторяем наш призыв вывести войска, вывести тяжелое оружие и активизировать усилия по всеобъемлющему разминированию. Все регулируемое "Минском" оружие должно быть изъято. Все иностранные вооруженные формирования, военная техника и наемники должны быть вывезены из Украины. Мы подтверждаем нашу позицию, что полный контроль Украины над ее государственной границей имеет важное значение для реализации Минских соглашений. Кроме того, мы напоминаем, что надлежащие условия безопасности необходимы для проведения в рамках украинского законодательства местных выборов в отдельных районах Донбасса под наблюдением Бюро по демократическим инициативам и правам человека в соответствии со стандартами ОБСЕ", – заявили в ЕС.

В Евросоюзе надеются, что прогресс на переговорах в Минске приведет к общему улучшению ситуации с безопасностью на Донбассе, а также позволит начать разведение в Золотом и Петровском. Кроме того, в ЕС призывают предоставить специальной мониторинговой миссии ОБСЕ полный доступ в соответствии с ее мандатом, в том числе и на территорию временно оккупированного Крыма.

В заявлении осуждается выдача российских паспортов по упрощенной процедуре жителям временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

"В этом контексте мы хотим проинформировать наших партнеров, что на прошлой неделе Европейская комиссия и Европейская служба внешних связей направили рекомендации в консульства стран-членов и стран, связанных с Шенгенской зоной, о том, как идентифицировать и не признавать паспорта, выданные при исполнении указа президента России от 24 апреля, который противоречит Минским соглашениям", – отметили в ЕС.

В Евросоюзе призвали РФ прекратить предоставление финансовой и военной поддержки вооруженным формированиям на Донбассе. Также в документе подчеркивается, что ЕС поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.

"Мы решительно осуждаем явное нарушение суверенитета и территориальной целостности Украины актами агрессии со стороны российских вооруженных сил с февраля 2014 года и незаконной аннексией Автономной Республики Крым и города Севастополя Российской Федерацией, которую мы не признаем. Европейский союз сохранит приверженность полной реализации своей политики непризнания, в том числе посредством ограничительных мер", – говорится в заявлении.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.