$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Более 40% украинцев считают, что на Донбассе идет война между Украиной и РФ – опрос

Более 40% украинцев считают, что на Донбассе идет война между Украиной и РФ – опрос В 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины
Фото: EPA

Согласно результатам опроса Центра Разумкова, 40,2% украинцев считают, что на востоке Украины идет война между Украиной и РФ, на втором месте  утверждение, что там происходит сепаратистский мятеж, поддерживаемый Россией.

40,2% украинцев считают, что на Донбассе продолжается война Украины с Россией. Об этом свидетельствуют результаты опроса Центра Разумкова, опубликованные 11 октября.

19,6% опрошенных считают, что на востоке Украины происходит сепаратистский мятеж, поддерживаемый Россией; 15,3% уверены, что там идет "гражданская война – конфликт между проукраински и пророссийски настроенными гражданами Украины"; 7,3% считают, что на этих территориях ведется война между Россией и США; 6,6% согласны с утверждением, что на Донбассе идет "борьба за независимость "Донецкой и Луганской народных республик"; 11% затруднились с ответом.

Опрос проводился с 4-го по 9 октября 2019 года, было опрошено 2015 совершеннолетних граждан по всей Украине, кроме временно оккупированных территорий Донбасса и аннексированного Крыма. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.