$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Федерация работодателей Украины прогнозирует потерю $2,5 млрд в агросекторе, если не решится проблема с дефицитом азотных удобрений

Федерация работодателей Украины прогнозирует потерю $2,5 млрд в агросекторе, если не решится проблема с дефицитом азотных удобрений Падение экспорта агропродукции может привести к курсу доллара в 3032 гривны в сентябреоктябре 2017 года считают в Федерации работодателей Украины
Фото: EPA

Если не решить проблему с нехваткой удобрений, то снижение урожайности может повлиять на экспортную выручку, рост ВВП, цены на продукты питания и инфляцию, заявили в Федерации работодателей по результатам анализа ситуации в агропромышленном комплексе Украины.

Украинские аграрии могут недополучить $2,5 млрд от экспорта, если в ближайшие недели не решится проблема с нехваткой на внутреннем рынке минеральных удобрений азотной группы. Об этом завили в Федерации работодателей Украины (ФРУ) и опубликовали на официальном сайте анализ ситуации.

По данным ФРУ, проблема дефицита, который составляет 34%, должна быть решена до 20–25 апреля, в таком случае удастся избежать негативных последствия спада в отрасли. 

"По подсчетам экспертов ФРУ и Союза химиков Украины, нехватка удобрений может привести к уменьшению урожая пшеницы на 10 млн тонн, кукурузы – на 5 млн тонн, урожай сахарной свеклы и сои находится под угрозой. Соответственно, могут существенно уменьшиться объемы экспорта, что приведет к уменьшению экспортной выручки на $2,5 млрд. Среди последствий такой ситуации – рост инфляции до 12% при прогнозе в 9,1%, отсутствие традиционного сезонного снижения цен на продовольствие и курса валют вследствие активного экспорта сельхозпродукции. Падение экспорта агропродукции может стать одной из причин того, что курс доллара в 30–32 гривны за доллар может быть достигнут не в декабре, как планировалось, а в сентябре–октябре. Рост цен на горюче-смазочные материалы запустит цикл роста цен на все группы товаров и услуг", – прогнозируют в федерации.

В этой ситуации уже мае-июне этого года необходимо будет решить, сколько урожая резервировать для внутреннего рынка, отмечают эксперты. Если экспорт резко сократится, то вклад агропромышленного комплекса в структуру ВВП может упасть с нынешних 17 до 13%, а значит и общий рост на уровне 2,8%, прогнозируемый НБУ, окажется под вопросом.

В марте этого года президент Союза химиков Украины Алексей Голубов заявлял, что 70% импорта удобрений в Украину поступает в последние годы из России. Эксперт утверждает, что Украина могла сэкономить 21 млрд грн на покупке импортных удобрений и получить их на внутреннем рынке.

В конце прошлого года межведомственная комиссия по международной торговле ввела антидемпинговые пошлины на импорт  из России карбамида и карбамидно-аммиачной смеси – разновидности азотных удобрений. Новые пошлины должны были действовать с марта 2017-го до марта 2022 года, но комиссия приостановила действие этого решения в феврале.

Голубов отмечал, что в Украине остановились два крупных завода, производящих удобрения – черкасский "Азот" и ровенский "Ровноазот". Предприятия можно запустить, если "Укртрансгаз" вернет компании 345,906 млн м³ газа, считает он. Оба входят в концерн Ostchem украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа.