$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Филатов: Сносим МАФы уже с автоматчиками. Ненавижу барыг

Филатов: Сносим МАФы уже с автоматчиками. Ненавижу барыг Филатов: Сносим МАФы уже с автоматчиками
Фото: dniprorada.gov.ua

Власти Днепра сносят торговые киоски предпринимателей, которые захватывают землю, не платят налоги и торгуют без единого документа, сообщил городской голова Днепра Борис Филатов.

Городские власти Днепра силой сносят незаконные малые архитектурные формы (МАФы), сообщил мэр города Борис Филатов. Об этом он написал в Facebook.

"Почему каждый торгаш, возомнивший себя хозяином жизни, считает себя вправе захватить городскую землю, поставить там уродский ларек, не платить налоги, торговать без единого документа и еще при этом в наглую качать права? Сносим МАФы уже с автоматчиками. Ненавижу барыг. Особенно барыг, которые называют себя "предпринимателями", – заявил он.

В Днепре в пятницу вечером во время демонтажа коммунальными службами киосков в одном из спальных микрорайонов города произошла массовая драка, сообщила пресс-служба городского совета в Facebook.

В мэрии рассказали, что люди в спортивной форме, называющие себя защитниками малого бизнеса, попытались помешать демонтажу и набросились на коммунальщиков и полицию. В ход пошли слезоточивый газ и кулаки.

Фото: dniprorada.gov.ua Фото: dniprorada.gov.ua

Коммунальщики намеревались демонтировать четыре киоска, которые размещались без разрешительных документов. В сообщении сказано, что драка напугала не только местных жителей, но и арендаторов киосков, которых якобы защищали неизвестные.

Начальник управления рекламы и торговли горсовета Руслан Мороз заверил, что мэрия Днепра продолжит борьбу с незаконными ларьками, которые устанавливают, игнорируя санитарные нормы, правила пожарной безопасности и дорожного движения.

В начале этого года власти Днепра заявляли, что в городе установлено "4 тысячи временных сооружений". 

"Это общее количество. Их перечень обнародуют на сайте горсовета. Временные сооружения, не вошедшие в список, будут демонтированы.  МАФы, установленные согласно всем нормам и законам, останутся",  цитировало издание Dnepr.info и.о. начальника департамента потребительского рынка и сферы услуг горсовета Дмитрия Терентьева.

В марте в Днепре презентовали электронную карту МАФов и торговых площадок, расположенных в городе. На сайте возле торговых точек власти указывают, законно они работают или нет.