$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Финансовый эксперт: В случае национализации "ПриватБанк" могут объединить с "Ощадбанком"

Финансовый эксперт: В случае национализации "ПриватБанк" могут объединить с "Ощадбанком" В случае национализации "ПриватБанк" наверняка надо будет объединять со "Ощадбанком", считает эксперт
Фото: ПриватБанк / Facebook

Финансовый эксперт Андрей Онистрат считает, что в случае национализации "ПриватБанка" у государства появится вопрос – что делать с этим финансовым гигантом и как им управлять.

В случае национализации "ПриватБанка" его могут объединить с другим государственным финучреждением – "Ощадбанком". Такое предположение озвучил финансовый эксперт Андрей Онистрат в эфире "Громадського".

"У государства появится вопрос – что делать с этим финансовым гигантом и как им управлять. И наверняка его надо будет объединять со "Ощадбанком", потому что и один банк государственный, и другой тоже в таком случае станет государственным. И они оба розничные", – отметил эксперт.

По мнению Онистрата, сейчас трудно сказать, как будет происходить национализация "ПриватБанка", и будет ли она происходить вообще.

"Сейчас непонятно, о чем договариваются в "ПриватБанке", в Нацбанке, на Банковой", – заключил он.

Кабинет Министров Украины на заседании 16 декабря внес изменения в порядок национализации коммерческих банков. Начиная с октября в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергли и назвали фейком.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что слухи о возможной национализации "ПриватБанка" ходят уже два года.

На этой неделе заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк.

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн.