$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Инвестбанкир Фурса: Национализация "ПриватБанка" – это гораздо надежнее для вкладчиков и депозитов G

Инвестбанкир Фурса: Национализация "ПриватБанка" – это гораздо надежнее для вкладчиков и депозитов Фурса: Первое возможное решение – это признание банка неплатежеспособным
Фото: Київський Міжнародний Економічний Форум / Facebook

В случае национализации "ПриватБанка" не исключено, что некоторое время будет действовать мораторий на выдачу денег, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Возможная национализация "ПриватБанка" никак не скажется на клиентах этого финансового учреждения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Национализация говорит о том, что частный банк становится государственным. Никакой паники в этом плане нет. Для вкладчиков вместе с этим ничего не произойдет. Если решение о национализации "ПриватБанка" примут, возможно, какой-то небольшой промежуток времени будет действовать мораторий на выдачу денег. Не исключено, что будет рефинансирование, чтобы погасить возможную панику. А так люди просто перейдут из финансово-промышленной группы в государственный банк. Национализация "ПриватБанка" – это гораздо надежнее для вкладчиков и депозитов", – отметил Фурса.

По его словам, решение о национализации "ПриватБанка" может быть принято в любой момент.

"В этом нет ничего страшного. Тем более, пока не ясно, будет одобрена национализация банка или нет. Принять данное решение могут когда угодно, а вот его реализация обычно проходит по пятницам. Пока сложно сказать, как это будет выглядеть технически. Первое возможное решение – это признание банка неплатежеспособным. Но, учитывая важность и сложность момента, наверное, будут сразу несколько этапов проделывать. Помимо введения в банк временной администрации, государство может капитализировать определенную сумму. То есть главная цель – сразу проскочить этот период неопределенности. То, что думает по этому поводу бизнесмен Игорь Коломойский, неведомо никому", – подчеркнул Фурса.

Накануне заместитель председателя "ПриватБанка" Олег Гороховский отметил, что за разговорами о национализации скрывается спланированная атака на банк.

Начиная с октября в СМИ начали появляться сообщения о возможной скорой национализации "ПриватБанка". В финучреждении эту информацию опровергли и назвали фейком.

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявляла, что слухи о возможной национализации "ПриватБанка" ходят уже два года.

"ПриватБанк" является крупнейшим банком в Украине. По данным НБУ на 1 июля 2016 года, по размерам активов он занимал первое место среди 101 действующего банка с капиталом 268,9 млрд грн. 41,66% акций банка принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, еще 33,2525% – его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову.