$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Фонд гарантирования вкладов приостановил выплаты вкладчикам обанкротившегося банка "Хрещатик"

Фонд гарантирования вкладов приостановил выплаты вкладчикам обанкротившегося банка "Хрещатик" 99% вкладчиков "Хрещатика" имели право на полную компенсацию вкладов
Фото: pexels.com

Апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции об отмене ликвидации банка "Хрещатик". В связи с этим исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение приостановить выплаты вкладчикам гарантированной суммы возмещения.

Шестой апелляционный административный суд 28 марта оставил в силе решение Окружного административного суда Киева об отмене ликвидации банка "Хрещатик". В связи с этим исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) приняла решение приостановить выплаты вкладчикам банка гарантированной суммы возмещения, сообщила 3 апреля пресс-служба ФГВФЛ.

С целью сохранения активов банка и предотвращения потери их стоимости, а также для защиты прав вкладчиков и кредиторов фонд продлил полномочия ликвидатора банка Марины Славкиной до принятия Кассационным административным судом в составе Верховного Суда окончательного решения по делу либо согласования Национальным банком новых руководителей и выдачи лицензии на осуществление "Хрещатиком" банковской деятельности, сообщили в ФГВФЛ.

Банк "Хрещатик" был основан в 1993 году. По размеру общих активов на 1 октября 2015 года он занимал 18-е место среди 123 украинских банков. Вклады в нем держали около 304 тыс. человек, почти 99% из них получили право на полную компенсацию из ФГВФЛ, так как полагающиеся им суммы не превышали 200 тыс. грн.

НБУ признал "Хрещатик" неплатежеспособным 5 апреля 2016 года, в тот же день в финансовое учреждение была введена временная администрация.

Согласно постановлению Окружного административного суда Киева от 19 января 2017 года и Киевского апелляционного административного суда от 20 апреля 2017 года, Национальный банк Украины преждевременно и необоснованно признал банк "Хрещатик" неплатежеспособным.

20 июля 2017 года Высший административный суд Украины оставил эти решения без изменений7 декабря 2017 года года регулятор проиграл кассацию по этому делу в Высшем админсуде.