$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Фонд госимущества исключил из списка приватизации восемь облэнерго, три ТЭЦ и “Турбоатом”

Фонд госимущества исключил из списка приватизации восемь облэнерго, три ТЭЦ и “Турбоатом” Одесский припортовый завод остался в списке объектов, которые готовят к приватизации
Фото: opz.odessa.net

Фонд госимущества Украины оставил в списке объектов, подлежащих приватизации, Одесский припортовый завод, “Сумыхимпром“, Запорожский производственный алюминиевый комбинат и “Центрэнерго“.

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) огласил список объектов, которые остались в списке на приватизацию в 2018 году после вступления в силу нового закона “О приватизации государственного и коммунального имущества”, сообщает "Интерфакс-Украина".

Из списка объектов на приватизацию в 2018 году исключены контрольные пакеты акций пяти облэнерго и блокирующие пакеты акций трех облэнерго, “Донбассэнерго“, 75,22% акций “Турбоатома“, 51% акций Запорожского титано-магниевого комбината, 50% акций “Азовмаша“ и 40% акций “Світ ласощів“.

Из четырех ТЭЦ, которые планировали продать, осталась только Николаевская. Криворожская, Днепровская и Херсонская исключены из списка на приватизацию.

В то же время в список внесли блокпакеты по 25% акций “Нафтохімік Прикарпаття” и “Нефтеперерабатывающего комплекса – Галичина“, 100% акций “Украины туристической“ и 76,7588% акций Херсонского хлопкового комбината.

В списке крупнейших объектов, которые готовят к приватизации в 2018 году, остались 99,567% акций Одесского припортового завода (ОПЗ), 99,995% “Сумыхимпром“, 68,009% Запорожского производственного алюминиевого комбината и 78,29% “Центрэнерго“.

Дополнительный список объектов с активами свыше 250 млн грн для продажи в этом году отдельно утвердит правительство.

6 марта 2018 года глава ФГИ Виталий Трубаров сообщил, что с начала года фонд перечислил в госбюджет 253 млн грн от приватизации и аренды госимущества. Кроме того, он заявил, что фонд планирует выручить от приватизации государственного имущества 21,3 млрд грн в 2018 году.

16 марта 2018 года ФГИ представил список главных объектов приватизации на текущий год.