Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

"Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину

"Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для транзита газа через Украину По контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом" минимально гарантированная прокачка составляет 40 млрд м³ в 2021 году
Фото: ЕРА
Российский "Газпром" отказался бронировать дополнительную мощность для транзита через Украину. Об этом, ссылаясь на данные системы бронирования Regional Booking Platform, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

29 июня компания "Оператор ГТС Украины" выставила на аукцион дополнительные транзитные мощности на июль. Речь идет о 63,7 млн м³. Они остались невостребованными. 

Это уже третий случай, когда "Газпром" отказывается бронировать дополнительные мощности. Так было с аукционами на май и июнь, отмечает агентство. 

Глава ОГТСУ Сергей Макогон сообщал в апреле, что "Газпром" постепенно сокращает транзит газа через Украину – после запуска газопровода "Турецкий поток" транзит в Турцию, Грецию и Болгарию полностью перешел на новые газопроводы. 

Контекст

30 декабря 2019 года "Нафтогаз" и "Газпром" подписали новый контракт на транзит газа на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по новому договору "качай или плати" составляет 65 млрд м³ газа в первый год и по 40 млрд м³ в последующие четыре. Украинский президент Владимир Зеленский отмечал, что в рамках пятилетнего контракта по транзиту газа Украина получит более $7 млрд.

В 2020 году через территорию Украины в Евросоюз были транспортированы 55,8 млрд м³ российского газа – это самый низкий показатель за семь лет, сообщали 2 января 2021 года в ООО "Оператор ГТС Украины".

В интервью "Украинской правде", опубликованном 1 марта, тогдашний глава "Нафтогазу" Андрей Коболев заявил, что компания готова к прекращению транзита через Украину.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов