$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Гендиректор аэропорта Борисполь сообщил, что у Мининфраструктуры есть план по созданию украинского лоукоста

Гендиректор аэропорта Борисполь сообщил, что у Мининфраструктуры есть план по созданию украинского лоукоста Мининфраструктуры работает над возможностью удешевить билеты для украинцев
Фото: ЕРА

Генеральный директор международного аэропорта Борисполь Павел Рябикин заявил, что его предприятие работает над стратегией превращения Украины в крупного транзитера.

Министерство инфраструктуры Украины ставит задачу привлечь более дешевых перевозчиков, в том числе Ryanair, чтобы расширить количество пассажиров авиалиний. Об этом заявил генеральный директор госпредприятия "Международный аэропорт Борисполь" Павел Рябикин в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"В ходе переговоров с Ryanair мы выработали совместную программу, которая четко определяет, что может сделать аэропорт, что сделает министерство, чтобы в результате получить возможность удешевить билеты для украинцев. Этой работе были посвящены последние два месяца", – рассказал он.

По словам Рябикина, аэропорт свое "домашнее задание" выполнил, сделав все зависящее от него для появления в Украине авиакомпании Ryanair.

"В плане удешевления перевозок мы ждем сигнала от перевозчиков, в первую очередь базового... У министра есть план создания национального лоукост-перевозчика, но не имею права разглашать того, что мне известно. Мы готовы работать со всеми, кто готов к нормальным здоровым рыночным условиям", – подчеркнул он.

Гендиректор Борисполя сообщил, что из новых перевозчиков в Украине через год ожидается авиакомпания Qatar.

"Возможно, они придут и в зимнюю навигацию 2017–2018 годов. Пока они не могут согласовать расписание из-за ряда вопросов по поставкам судов от Airbus. Ну и ожидаем прироста от базового перевозчика, у них очень амбициозные планы по расширению флота: как минимум плюс четыре широкофюзеляжных борта в следующем году", – подытожил он.

Согласно рейтингу британского исследовательского агентства Sky Trax Борисполь занял третье место в рейтинге лучших аэропортов Восточной Европы.