$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Генпрокуратура внепланово проверит е-декларации 29 народных депутатов

Генпрокуратура внепланово проверит е-декларации 29 народных депутатов ГПУ инициирует внеплановые проверки е-деклараций 29 нардепутатов
Фото: gp.gov.ua

В Генеральной прокуратуре Украины отметили, что в ходе обработки электронных деклараций народных депутатов установлены факты несоответствия между декларируемыми денежными средствами и официально полученными доходами декларантов.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) с целью установления легальности происхождения задекларированных средств инициировала перед Государственной фискальной службой проведение внеплановых проверок электронных деклараций 29 народных депутатов.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в ходе обработки электронных деклараций народных депутатов установлены факты несоответствия между декларируемыми денежными средствами и официально полученными доходами декларантов, с которых уплачены налоги и обязательные платежи в соответствии с требованиями Налогового кодекса Украины.

Согласно имеющейся в ведомстве информации, один из народных депутатов в период с 2001-го по 2016 год получил доход в сумме 600 тыс. грн. Однако, согласно данным электронной декларации за 2015 год, ему принадлежат средства в размере почти 22 млн грн.

"Учитывая, что такие случаи не редкость, и с целью установления легальности происхождения задекларированных средств, а также полноты уплаты декларантами и их налоговыми агентами причитающихся сумм налогов в бюджет, Генеральная прокуратура Украины перед Государственной фискальной службой Украины инициировала проведение документальных внеплановых проверок по указанным вопросам в отношении 29 народных депутатов Украины", – уточнили в ГПУ.

Введение электронного декларирования было одним из требований Европейского союза для реализации безвизового режима с Украиной. 30 октября 2016 года завершился первый этап подачи е-деклараций украинскими чиновниками. В Едином реестре электронных деклараций по состоянию на 30 октября было зарегистрировано более 103 тыс. деклараций.

С 1 января 2017 года начался новый этап электронного декларирования. Президент, премьер-министр и другие чиновники должны подать декларации до 1 апреля.

11 ноября 2016 года в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.

6 января Национальное антикоррупционное бюро Украины по результатам проверки электронных деклараций зарегистрировало 13 уголовных производств