$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гонтарева: Блокада Донбасса приведет к расширению дефицита платежного баланса Украины до $4,3 млрд

Гонтарева: Блокада Донбасса приведет к расширению дефицита платежного баланса Украины до $4,3 млрд Гонтарева: Мы считали, что торговая блокада продлится недолго и не будет иметь существенного влияния на экономику
Фото: Національний банк України / Facebook

В связи с блокадой НБУ ухудшил макропрогноз экономики Украины, поскольку предприятия, которые находятся на временно оккупированных территориях, были захвачены боевиками, отметила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Из-за торговой блокады Донбасса дефицит платежного баланса Украины увеличится до $4,3 млрд в 2017 году. Об этом в интервью "Укринформу" рассказала глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева.

"Мы считали, что торговая блокада продлится недолго и не будет иметь существенного влияния на экономику, и рассматривали ее только как риск в более долгосрочной перспективе. Сейчас реалии другие, и блокада является их частью, что приведет, в частности, к расширению дефицита текущего счета платежного баланса до $4,3 млрд", – сказала она.

Глава Нацбанка отметила, что в связи с блокадой НБУ ухудшил макропрогноз экономики Украины, поскольку предприятия, которые находятся на временно оккупированных территориях, были захвачены боевиками.

"Мы обновили предыдущие макропрогнозы, исходя из предположения, что текущая ситуация с захватом предприятий на неконтролированной территории сохранится. Соответственно возвращение предприятий под контроль их владельцев, зарегистрированных в Украине, приведет к улучшению макропрогнозов. Но сейчас такой вариант развития событий мы считаем маловероятным", – добавила Гонтарева.

2 марта глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что продолжение блокады Донбасса может замедлить экономический рост на 1,5%, а в перспективе способно отрицательно повлиять на ВВП и платежный баланс Украины. 

15 марта президент Украины Петр Порошенко предложил СНБО принять решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Эту инициативу поддержал СНБО, поручивший правоохранителям безотлагательно прекратить перемещение грузов железнодорожными и автомобильными путями.

19 марта стало известно, что МВФ снял с повестки дня на 20 марта вопрос предоставления транша для Украины. В тот же день НБУ сообщил, что Украина продолжает программу сотрудничества с Международным валютным фондом, однако торговая блокада Донбасса вынуждает пересмотреть макроэкономические прогнозы.