$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гонтарева: Нет препятствий для получения следующего транша МВФ

Гонтарева: Нет препятствий для получения следующего транша МВФ Гонтарева сказала, что МВФ не выдвигал новых требований к Украине
Фото: EPA

Кабмин завершает согласование технических деталей для очередного транша МВФ, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева.

Меморандум о сотрудничестве Украины с Международным валютным фондом будет подписан в ближайшее время. Об этом на брифинге в Киеве сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Мы все согласовали с Международным валютным фондом. В Кабинете Министров еще прорабатывают технические детали. Я считаю, что мы очень скоро подпишем меморандум и МВФ объявит о дате, когда будет принимать решение. У меня нет никаких сомнений, что это решение будет поддержано", – заявила она.

Глава НБУ добавила, что национализация "ПриватБанка" никак не повлияла на ход переговоров с Фондом.

"Я не вижу никаких препятствий, которые помешали бы нам получить следующий транш. Я присутствовала на переговорах президента Петра Порошенко с Кристин Лагард (директор-распорядитель МВФ. – "ГОРДОН"). Не было никаких новых требований или чего-то, что требовало согласования", – рассказала Гонтарева.

8 декабря 2016 года Гонтарева заявила, что Национальный банк Украины рассчитывает на получение очередного транша кредита МВФ в начале 2017 года. Министр финансов Александр Данилюк говорил, что деньги (около $1 млрд) могут поступить в конце января или начале февраля.

О том, что согласования последних технических вопросов о предоставлении Украине очередного транша макрофинансовой помощи МВФ можно ожидать в течение ближайших нескольких дней, заявила 19 января Лагард на брифинге по итогам встречи с Порошенко на полях Всемирного экономического форума в Давосе.

Однако в повестке дня Международного валютного фонда на конец января – начало февраля пока нет вопроса о предоставлении денег Украине.