$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Госрегуляторная служба официально отказала "Укрзалізниці" в повышении грузовых тарифов – СМИ

Госрегуляторная служба официально отказала "Укрзалізниці" в повышении грузовых тарифов – СМИ Рост цен для грузоотправителей предусмотрен в проекте приказа Министерства инфраструктуры Украины от 13 июля 2018 года
Фото: ПАТ "Укрзалізниця" / Facebook

Государственная регуляторная служба отказалась согласовывать проект приказа Министерства инфраструктуры, который предусматривал повышение цен на грузовые перевозки по железной дороге, пишет "Минпром".

Государственная регуляторная служба не согласовала проект приказа Министерства инфраструктуры "О внесении изменений в коэффициенты, которые используются к тарифам Сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в границах Украины и связанные с ним услуги, относительно унификации тарифной политики на перевозку порожних вагонов". Копия решения №379 от 6 сентября есть в распоряжении издания "Минпром".

"Учитывая отсутствие аналитических показателей, формальным является утверждение относительно убыточности перевозки порожних вагонов, поскольку разработчиком не предоставлено подтверждающих данных относительно убыточности соответствующего направления деятельности на примере ПАО "Укрзалізниця", – говорится в документе.

В ведомстве выяснили, что согласно финансовому отчету "Укрзалізниці" за прошлый год, рентабельность грузовых перевозок составляет почти 31%. В то же время предприятие субсидирует убыточные пассажирские перевозки в объеме около 10,5–11,5 млрд грн в год, а суммарного объема амортизационных отчислений и валовой прибыли от грузовых перевозок (32,2 млрд грн) хватает для выполнения плана капитальных инвестиций в этом году на 26,9 млрд грн.

По оценкам государственного предприятия "Укрпромвнешэкспертиза", подорожание грузоперевозок приведет к росту расходов потребителей этой услуги на 11% и снизит их конкурентоспособность на мировом рынке, в итоге объемы грузовых перевозок "Укрзалізниці" упадут на 1,5–2 млн тонн в месяц, а прибыль снизится на 4–5 млрд грн.

"Таким образом установлено наличие факта прогнозируемого негативного влияния на соответствующую бизнес-среду, которое коррелируется в пределах сотен миллионов гривен на соответствующие отрасли ежегодно, что, в свою очередь, будет иметь влияние на показатели объема грузоперевозок, в том числе объемов экспорта, объемов производства внутреннего продукта, суммы налоговых отчислений в бюджет, а также сумм валютных поступлений в страну", – сказано в решении Госрегуляторной службы.

В ведомстве подчеркнули, что вопрос об изменении тарифов требует анализа и принимать такие решения нужно с учетом баланса интересов всех заинтересованных сторон. 

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на прошлой неделе заявил, что при намерении повысить тарифы на грузовые перевозки "Укрзалізниця" должна учитывать состояние экономики страны и вместе с бизнесом найти сбалансированное решение по этому вопросу, писало агентство "Українські новини".

Рост цен для грузоотправителей предусмотрен в приказе Министерства инфраструктуры Украины от 13 июля 2018 года. В нем заложено увеличение на 95% тарифов "Укрзалізниці" на перевозку пустых вагонов для первого класса грузов, в который входят уголь, руда, щебень и соль. В приказе, опубликованном на сайте министерства, отмечается, что его обсуждение должно было пройти с 13 июля по 13 августа.

Представители промышленности попросили премьер-министра отменить приказ о повышении тарифов, а также поддержать мораторий на подорожание железнодорожных перевозок, пока не будет создана Национальная комиссия регулирования транспорта, сообщало издание "Минпром" 13 августа. Американская торговая палата, а также Европейская бизнес-ассоциация тоже обратились по этому поводу с письмом на имя главы УЗ, министра инфраструктуры, министра экономического развития и главы Госрегуляторной службы.