$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

ГПУ: За финансовые махинации арестован зампредседателя правления "Центрэнерго"

ГПУ: За финансовые махинации арестован зампредседателя правления "Центрэнерго" Во время обысков, по данным ГПУ, было изъято почти 2 млн грн и свыше $300 тыс.
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В Генпрокуратуре рассказали, что служебные лица компании наладили схему получения "откатов" от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для "Центрэнерго".

Суд арестовал одного из заместителей председателя правления публичного акционерного общества "Центрэнерго", подозреваемого в финансовых махинациях. Об этом во вторник, 25 ноября, сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

В ведомстве уточнили, что служебные лица компании разработали и внедрили незаконную схему личного обогащения от так называемых откатов, которые они получали от субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих поставку товаров, работ и услуг для "Центрэнерго". В частности, по данным ГПУ, только за один день ноября таким образом было получено более 850 тыс. грн от двух коммерческих предприятий.

"В настоящее время по подозрению в совершении указанных преступлений задержан один из заместителей председателя правления "Центрэнерго", в отношении которого судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – сказано в сообщении.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Кроме того, задержан один из посредников, который за вознаграждение предоставлял услуги по конвертации вышеуказанных денежных средств.

"Во время проведенных обысков обнаружено и изъято почти 2 млн грн, свыше $300 тыс., печати и документы задействованных в схеме "фиктивных" предприятий", – сказано в сообщении.

Фамилии задержанных в ГПУ не уточнили.

По данному делу начато уголовное производство по ч. 4 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды служебным лицом). Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

"Центрэнерго", 80% уставного фонда которой принадлежат государству, – одна из ведущих энергогенерирующих компаний Украины, занимает 8% на рынке производства электричества в стране. На сайте компании сообщается, что и.о. руководителя, коммерческим директором компании является Олег Жебский. У него только один заместитель (первый) – Юрий Головачев.