Гриценко: Надо немедленно созвать заседание СНБО и спасать гривну


На межбанке гривна упала к доллару до отметки 30,6. А неконтролируемая ситуация вышла на уровень угрозы национальной безопасности Украины, считает экс-министр обороны Анатолий Гриценко.
Президенту Украины надо немедленно созвать заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), чтобы предотвратить финансовый коллапс страны. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр обороны Анатолий Гриценко.
"30,6 – до такой отметки уже упала гривна за доллар на межбанковском валютном рынке. Не надо быть специалистом-финасистом, чтобы понять – неконтролируемая ситуация уже вышла на уровень угрозы национальной безопасности Украины. С крайне тяжелыми и опасными для страны последствиями", – заявил он.
Гриценко отметил, что финансовый, а за ним экономический и социальный коллапс нужно предотвратить.
"Президенту нужно немедленно созвать СНБО. Чтобы выйти на системные управленческие и кадровые решения, которые в тесном взаимодействии с профессиональными объединениями предпринимателей должны реализовать правительство, Нацбанк, Антимонопольный комитет, Госфинмониторинг, Генпрокуратура", – считает он.
Гриценко добавил, что позиция страуса и надежда только на кредиты МВФ заведет страну в лагерь "неудавшихся государств", а этого нельзя допустить.
Национальный банк сегодня с 14.00 опустил официальный курс гривны до нового исторического минимума – 28,35 грн/$ и 32,03 грн/€.
Глава НБУ Валерия Гонтарева сегодня сообщила, что с 24 февраля НБУ решил запретить валютные платежи на сумму более $500 тыс. без наличия подтвержденного иностранным банком с инвестиционным классом аккредитива. Помимо этого, Гонтарева сообщила о решении НБУ тщательно проверять покупку валюты под операции без ввоза товара на сумму свыше $50 тыс.: любая предоплата будет проверяться на предмет правильности и законности.
Гонтарева также рассказала журналистам о том, что НБУ вводит запрет на кредитование в гривне под покупку валюты. При этом глава НБУ подчеркнула, что принятые центробанком решения об ограничениях не коснутся физических лиц.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
НБУ опустил официальный курс гривны до нового минимума
23 февраля, 14.15
Деньги
Турчинов: Если не перекрыть границу, агрессия РФ будет перманентной
21 февраля, 15.44
Мир
НБУ продлил сроки погашения банками задолженности по кредитам
20 февраля, 18.07
Деньги
Порошенко ввел в действие постановление СНБО о противодействии российской угрозе
20 февраля, 15.22
Война в Украине
НБУ: Паника населения на валютном рынке спадает
19 февраля, 23.00
Деньги
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости