$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Гройсман: В 2017 году нужно запустить Фонд энергоэффективности

Гройсман: В 2017 году нужно запустить Фонд энергоэффективности Гройсман открыл форум по энергоэффективности
Фото: EPA

Фонд энергоэффективности позволит направлять часть субсидий на энергосбережение для существенного увеличения инвестиции в этот сектор и сокращения субсидий в будущем, уверен премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Необходимо до конца года принять законодательную базу, необходимую для запуска в начале 2017 года Фонда энергоэффективности. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, открывая Украинский форум по энергоэффективности, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

По мнению главы правительства, фонд позволит направлять часть субсидий на энергосбережение для существенного увеличения инвестиции в этот сектор и сокращения субсидий в будущем.

Премьер отметил, что сектор энергоэффективности, по скромным расчетам, может создать 50 тыс. рабочих мест и серьезно укрепить энергетическую независимость Украины.

По подсчетам премьера, в следующем году в Фонде удастся сконцентрировать не менее 20 млрд грн.

Кабинет Министров Украины продлил на 2016 год государственную программу софинансирования из бюджета внедрения энергоэффективных технологий в жилых домах. На сегодняшний день в рамках программы государственные банки возмещают гражданам части суммы "теплых" кредитов в размере 20, 30, 40 или 70%.

Кроме того, президент Украины Петр Порошенко поручил Сергею Савчуку обеспечить подачу заявки о членстве страны в Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency, IRENA).