$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман заявил о необходимости увеличения размера пенсий

Гройсман заявил о необходимости увеличения размера пенсий Правительство изучает возможности повышения пенсий
Фото: kmu.gov.ua

Перед правительством стоит задача реформирования системы оплаты труда, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Кабинет Министров в рамках нынешних экономических условий отыщет возможности для увеличения размера пенсий граждан. Об этом на заседании правительства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Глава правительства подчеркнул, что в настоящий момент стоит задача реформирования системы оплаты труда, чтобы украинцы получали "достойную зарплату, чтобы она была "белая".

Гройсман указал на необходимость реформирования и пенсионной системы, а также увеличения размера пенсий.

"Есть вопрос: создать современные пенсии, а это будет означать, что нам надо будет в рамках возможностей нашей экономики, Пенсионного фонда принять все необходимые решения, чтобы пенсия в Украине возрастала", – сказал он. Премьер подчеркнул, что сейчас "взвешиваются все возможности экономики", чтобы принять не "популистические, а конкретные шаги".

В июле вице-премьер Павел Розенко заявлял, что в этом году минимальная пенсия увеличивается дважды: на 6% с 1 мая и на 10% с 1 декабря, при дефиците бюджета Пенсионного фонда в 145 млрд грн.

Министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что 7,5 млн из 12,5 млн украинских пенсионеров получают пенсии меньше прожиточного минимума.