Гетманцев призвал к экономии и цензуре расходов из-за неопределенной финансовой ситуации в Украине


Украина сегодня переживает период "самой высокой турбулентности" с марта 2022 года, поэтому нужно "считать каждую копейку", прекратить теневой бизнес и коррупцию и ввести "военную цензуру" расходов. Об этом 21 февраля в Telegram заявил глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
"Многие спрашивают о связи происходящего в международной политике с нашими финансами. Связь, к сожалению, прямая. Сегодня мы находимся в периоде самой высокой турбулентности с марта 2022 года. Поддержка Украины, в том числе финансовая, стратегическим партнером не является гарантированной. Это оказывает влияние и на ЕС, где начинаются некоторые неприятные для нас политические дискуссии", – написал он.
Гетманцев пояснил, что в текущем году Украина относительно обеспечена финансами, однако в следующем году и далее из-за исчерпания инструмента ERA, а именно $50 млрд от доходов за счет заблокированных активов банка России, экономическая неопределенность страны может расти.
Он отметил, что Украина благодарна за любую помощь и рассчитывает на нее на пути вступления в ЕС и в период послевоенного восстановления. Но сейчас необходимо также пересмотреть и консолидировать внутренние источники и ресурсы.
"Что это значит в финансовой политике? Все просто: считать каждую копейку", – подчеркнул Гетманцев.
Он отметил, что государство должно "жестко прекратить тень и коррупцию", убрать любую профанацию и ввести "военную цензуру" расходов, чтобы растянуть гарантированное льготное финансирование в $50 млрд не в год, а на три года. А общество, со своей стороны, должно прекратить уклоняться от уплаты налогов, не дискутируя на темы типа "убийства бизнеса от дополнительных 3,5% военного сбора".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украина получит $50 млрд замороженных активов РФ – Блинкен
4 декабря, 20.56
Деньги
10 декабря, 22.49
Деньги
Сибига призвал Запад передать Украине все замороженные активы РФ, а не только доход от них
15 декабря, 15.44
Деньги