Илларионов: Сумма долга Украины составляет сейчас порядка $90 млрд


Сейчас только на обслуживание государственного долга Украина тратит 4,2% ВВП, заявил бывший советник Путина Андрей Илларионов в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону.
Даже при небольшом экономическом росте общий объем потребления инвестиций в Украине продолжает снижаться из-за большого государственного долга. Об этом заявил экс-советник Путина по вопросам экономики Андрей Илларионов в эфире авторской программы основателя издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".
"Сумма долга составляет сейчас, по сути дела, порядка 90 миллиардов долларов: это если мы сложим все средства, деноминированные в иностранной валюте и деноминированные в гривне. 70% из этого долга находятся в собственности кредиторов, большая часть которых – за пределами Украины", – рассказал он.
Илларионов отметил, что, если Украина будет продолжать наращивать госдолг, обслуживание кредитов станет еще дороже.
"Обратите внимание на то, что сейчас только на обслуживание государственного долга Украина тратит 4,2% ВВП. То есть, понимаете, на оборону – 2% в год, а на обслуживание, даже не на погашение долга, в два раза больше. И если это будет продолжаться, поскольку новый кредит был получен под 7,4%, Украина будет тратить еще большие суммы, тот ничтожный рост, который начался, полностью уходит на погашение этого долга, а также из того, что остается в стране, изымаются дополнительные средства", – подчеркнул экономист.
Он добавил, что Украине не стоит ожидать списания долгов.
"Такого рода мероприятия если проводятся, то по отношению к слаборазвитым бедным странам с высоким уровнем задолженности, например африканским, у которых задолженность составляет 600–800%. А у вас 86, поэтому это не случай Украины. Во-вторых, Украина все-таки более состоятельна и имеет более высокий уровень развития, чем страны, в отношении которых такие мероприятия проводятся. И, наконец, в-третьих, Украина только что совершила политический дефолт – в 2015 году. Он был корректно назван реструктуризацией, но на самом деле являлся дефолтом, который был проведен бывшим министром финансов и который отрезал Украину от источников внешнего финансирования на несколько лет, тем самым усугубив экономический кризис в Украине", – подытожил Илларионов.
Илларионов: Собчак выступает на разогреве перед выходом главного персонажа, которым вполне может оказаться дочь Путина Екатерина. Читайте полную версию интервью
В июле 2017 года совокупный государственный долг Украины вырос на $1,05 млрд и составил $76,06 млрд. В сентябре госдолгувеличился еще на $0,47 млрд – до $77,03 млрд.
Среди кредиторов Украины – европейское сообщество, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, Международный банк реконструкции и развития, МВФ и другие международные структуры, зарубежные коммерческие банки и правительства иностранных государств.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кабмин утвердил среднесрочную стратегию управления госдолгом Украины на 2017–2019 годы
1 декабря, 19.27
Деньги
Общий госдолг Украины увеличился до $77 млрд
30 октября, 14.16
Деньги
Кредитная петля МВФ затягивается все туже. Каждый украинец уже задолжал МВФ по 50 тыс. грн
18 октября, 15.10
Блоги
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура
Измельчили картофель, добавили молоко с яйцами – и в духовку. Вкусный ужин за несколько минут
12 мая, 19.39
Бульвар
12 мая, 19.15
Политика
12 мая, 17.46
Бульвар
Гайтана требовала несколько десятков тысяч евро за участие в благотворительном шоу в поддержку ВСУ
12 мая, 15.55
Бульвар
Певец, которого Павлик называет своим внебрачным сыном, отреагировал на шокирующее признание артиста
12 мая, 15.17
Бульвар
12 мая, 14.31
Война в Украине