$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Из-за ценовых ограничений на рынке электроэнергии нет стимулов для строительства распределенной генерации – "Укртепло"

Из-за ценовых ограничений на рынке электроэнергии нет стимулов для строительства распределенной генерации – "Укртепло" Сегодня рынка электроэнергии фактически не существует, заявил владелец группы компаний "Укртепло"  Иван Надеин
Фото: depositphotos.com
Сильная зарегулированность энергорынка и отсутствие на нем стимулирующих механизмов искажают рынок электроэнергии. Об этом заявил в интервью изданию "Энергобизнес" Иван Надеин, владелец группы компаний "Укртепло", которая является одним из крупнейших частных производителей тепла в Украине.

По его словам, сейчас нет экономической целесообразности в продаже электроэнергии, выработанной распределенной газовой генерацией.

"Газ – дорогой, а цена на рынке электроэнергии – достаточно низкая. Надо сказать откровенно, на сегодняшний день рынка электроэнергии фактически не существует. Прайс-кепами [ценовыми ограничениями на рынке электроэнергии] он фактически очень искривлен и слишком зарегулирован, а также нет никаких стимулирующих механизмов", – сказал он.

Надеин подчеркнул, что для стимулирования распределенной генерации нужно создать все условия свободного рынка и дать возможность, например, продавать дорого блочные заявки на поставку электроэнергии в часы пикового потребления, как в Европе.

"Тогда это бизнес, при таких условиях компании построят несколько гигаватт таких мощностей и государству ничего не нужно вкладывать", – добавил он.

Также, по его словам, можно создать стимул вроде "зеленого" тарифа. Тогда государство будет доплачивать за каждый киловатт энергии, которую оно считает, что ему нужно дополнительно получить в балансе.

"Но у каждого из этих случаев должны быть справедливые компенсаторы для действительно уязвимых потребителей среди населения", – подытожил Надеин.