$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Энергетический "Рамштайн" не смог решить главную проблему в энергетике – Центр Разумкова

Энергетический "Рамштайн" не смог решить главную проблему в энергетике – Центр Разумкова Из-за нынешней модели энергорынка Украины ежемесячно генерируются миллиардные долги, заявил эксперт Центра Разумкова
Фото: depositphotos.com

Энергетический "Рамштайн" помог украинской энергосистеме оборудованием и кредитованием энергетики, однако не сможет решить проблему большого дефицита средств в системе. Об этом сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко 1 мая в эфире телеканала "Еспресо".

"Он не смог решить главную проблему – это большой дефицит финансовых средств украинской энергетической системы. Из-за внутриукраинских проблем, именно из-за того, что модель, которая у нас в Украине на сегодня существует, она такая искривленная", – подчеркнул Омельченко.

Он добавил, что текущая модель энергорынка – самая большая проблема в энергетике, поскольку из-за нее ежемесячно генерируются миллиардные долги.

Замминистра энергетики Фарид Сафаров заявил в эфире канала "Ми – Україна", что энергосистема не сможет подготовиться к следующей зиме, если не одобрить решение о повышении тарифов на электроэнергию для населения.

Контекст
Страны "Большой семерки" (США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Япония и Италия) создали в 2022 году координационный механизм G7, чтобы помочь Украине ремонтировать и защищать ее энергетическую и водную инфраструктуру. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что механизм координации создан по принципу работы контактной группы по вопросам обороны Украины, известной как формат "Рамштайн".