$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Украинцы будут со светом, несмотря на вражеские ракетные и дроновые атаки – Шмыгаль

Украинцы будут со светом, несмотря на вражеские ракетные и дроновые атаки – Шмыгаль О стабилизации ситуации в энергосистеме Украины Минэнерго заявляло в феврале
Фото: pixabay.com

Украина объединяет свою энергосистему с системой Европейского союза, что позволит оставаться с электричеством в случае новых атак РФ. Об этом 2 мая на заседании Кабинета Министров Украины заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, стенограмму его выступления опубликовал сайт правительства.

"Движение Украины в Евросоюз – это не только амбиции, но и конкретные результаты. Мы продолжаем успешную секторальную интеграцию в ЕС. Прямо сейчас делаем важный шаг к объединению наших энергосистем. После модернизации запущена межгосударственная линия электропередачи между Украиной и Польшей", – сказал он.

По словам премьера, специалисты "Укрэнерго" и представители польской компании PSE "быстро провели все работы, а европейские партнеры предоставили около 1000 единиц оборудования".

"Линия работает уже с 27 апреля. Она успешно прошла трехдневный тестовый период", – подчеркнул Шмыгаль.

Он отметил, что "дополнительный мощный интерконнектор" увеличивает экспортно-импортные возможности Украины.

"За счет продажи электроэнергии накопим ресурсы на восстановление энергетики до нового отопительного сезона. А в случае необходимости активизируем импорт и получим аварийную помощь от соседей. Украинцы будут со светом, несмотря на вражеские ракетные и дроновые атаки", – объяснил Шмыгаль.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

27 апреля председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий говорил, что из-за российских обстрелов инфраструктуры Украины энергетическая система все еще находится в сложном положении и это может привести к дефициту электроэнергии летом.

Контекст

За полгода, с сентября 2022-го, оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

В конце февраля в Минэнерго сообщили, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз. С 17 апреля Украина начала экспорт электроэнергии в Словакию и продолжает поставки в Польшу и Молдову, указали в "Укрэнерго".