$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Верховная Рада призвала международное сообщество ввести санкции против "Росатома" и ядерной энергетики РФ

Верховная Рада призвала международное сообщество ввести санкции против "Росатома" и ядерной энергетики РФ Сотрудники "Росатома" присутствуют на захваченной оккупантами ЗАЭС
Фото: Росатом / Telegram (архив)
2 мая Верховная Рада приняла проект постановления №9060 о необходимости ввести международные санкции в отношении ядерной энергетики страны-оккупанта России, в том числе "Росатома".

"Обращение Верховной Рады Украины к парламентам всех иностранных государств, Европейского парламента и Международного агентства по атомной энергии относительно наложения санкций на [...] "Росатом" и введения мер по уменьшению сотрудничества с РФ в сфере ядерной энергетики" поддержали 246 нардепов при необходимых 226.

Проект документа внесли в повестку дня на заседании парламента.

Авторами обращения указаны народные депутаты из разных парламентских фракций, документ внесен в Раду 23 февраля.

В пояснительной записке к постановлению сказано, что многоуровневые санкции в отношении "Росатома" следует принять в связи с тем, что Россия своими действиями в Украине "осуществляет постоянный ядерный террор", который проявился, в частности, во время оккупации Чернобыльской и Запорожской АЭС.

"Главным исполнителем стратегии ядерных угроз со стороны России является их государственная корпорация "Росатом". Ее сотрудники принимают участие в оккупации ЗАЭС и на них, по сути, оккупационные структуры положили контроль и управление этой АЭС. "Росатом" также снабжает сырьем, оборудованием и технологиями российские оборонные компании, производящие топливо для ракет, которые обстреливают Украину", – объяснили авторы документа.

Контекст

Украина настаивает на санкциях против атомной отрасли РФ и "Росатома" в связи с вторжением российских войск и причастностью "Росатома" к ситуации на Запорожской АЭС, которую захватчики из РФ контролируют с марта 2022 года. 

5 февраля 2023 года президент Украины Владимир Зеленский утвердил решение Совета нацбезопасности и обороны о новых санкциях против атомной отрасли РФ, в списке оказался и "Росатом".

До этого в январе премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина ждет от Европы санкций против ядерной отрасли РФ.

16 февраля Politico сообщило со ссылкой на трех дипломатов, что Европейская комиссия передумала налагать ограничения на ядерную отрасль России в 10-м пакете санкций. 20 февраля эту информацию подтвердил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.