$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Летом в украинской энергосистеме может возникнуть дефицит мощности – "Укрэнерго"

Летом в украинской энергосистеме может возникнуть дефицит мощности – "Укрэнерго" Украина стабилизировала энергосистему, но летом снова может столкнуться с дефицитом мощности в ней, предупредили в "Укрэнерго"
Фото: depositphotos.com

Из-за российских обстрелов по инфраструктуре Украины энергетическая система все еще находится в сложном положении. Это может привести к дефициту электроэнергии летом. Об этом заявил председатель правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий 27 апреля в эфире национального телемарафона, который транслировал в YouTube телеканал "Рада".

Кудрицкий напомнил, что дефицит электроэнергии является сезонным явлением. При этом в Украине в течение сезона весны и лета наблюдается избыток мощности.

"Тогда Украина способна экспортировать электроэнергию, а осенью-зимой – дефицит. А вот в этом году из-за повреждений наших электростанций мы можем видеть дефицит и летом", – отметил председатель правления энергокомпании.

Он сообщил, что ликвидация последствий российских обстрелов продолжается, заметив, что ремонтная кампания весны-лета 2023 года будет "одной из самых сложных".

"На это влияют масштабные разрушения, которым подверглась энергосистема зимой, и то, что в оккупации остается несколько крупных электростанций", – пояснил Кудрицкий. 

Мощности электростанций, которые временно не подконтрольны Украине, по его словам, не хватало зимой и не хватает сейчас. 

Чтобы поддерживать баланс энергосистемы в период ремонтов, в Украине будут активировать все имеющиеся генерирующие мощности.

Кудрицкий уточнил, что предполагаемый летний дефицит будет компенсироваться увеличением мощности на тепловых электростанциях. Также вероятно, что вместо экспорта электроэнергии, который сейчас осуществляется и возможен в условиях профицита мощности, будет активирован импорт для покрытия потребления.

Контекст

За полгода с сентября 2022-го оккупанты выпустили по энергетическим объектам Украины более 1200 ракет и дронов, около 250 из них попали в цель. Из-за обстрелов в стране вводили временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток. Массовые ракетные обстрелы поразили тепловую генерацию и электрические подстанции, Украина испытывала дефицит мощности и весь осенне-зимний период пыталась стабилизировать энергосистему.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности.

В конце февраля в Минэнерго сообщили, что ситуация в энергосистеме Украины стабилизировалась и есть резервные мощности, которые позволяют возобновить экспорт украинской электроэнергии в Евросоюз. С 17 апреля Украина начала экспорт электроэнергии в Словакию и продолжает поставки в Польшу и Молдову, указали в "Укрэнерго".