$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Из-за попытки двойного налогообложения игорный бизнес в Украине может стать жертвой политических интересов – СМИ

Из-за попытки двойного налогообложения игорный бизнес в Украине может стать жертвой политических интересов – СМИ Для эффективного развития игорного бизнеса в Украине необходимо активно бороться с нелегальным сегментом, а не создавать условия, из-за которых легальный гемблинг будет терять игроков в пользу нелегалов, пишет "Деловая столица"
Фото: depositphotos.com

В Украине легальный игорный бизнес может стать жертвой политических интересов из-за того, что Верховная Рада пытается ввести двойное налогообложение отрасли, пишет в статье "Деловая столица".

"В начале сентября руководство комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики с гордостью отчиталось о рекордном поступлении платежей в бюджет от игровой индустрии в августе. Однако октябрьский показатель будет объективно меньше. Поэтому это может стать для налогового комитета ВРУ аргументацией для еще большего повышения налогов. А это загонит гейминг в тень. Почему этого не понимают депутаты или делают вид, что не понимают?" – отмечает автор материала Виктор Кузнецов.

Он считает, что члены профильного комитета пытаются выстроить свой политический пиар на увеличении объема налоговых поступлений.

"Пиковыми датами уплаты налогов игорным бизнесом стали май и август. Дело в специфике графика уплаты налогов – на эти месяцы приходится уплата квартального налога на прибыль предприятий и квартального налога с дохода от организации азартных игр. В этом и есть настоящая причина очень больших сумм налогов от игорного бизнеса в мае (была уплата за І квартал) и в августе (за ІІ квартал), о чем с гордостью сообщал [народный депутат от "Голоса" Ярослав] Железняк в своем канале, тонко намекая на свои заслуги", – говорится в статье.

Журналист считает, что Железняк понимает: показатели налоговых поступлений в сентябре и октябре таковыми не будут, а осенние месяцы, которые также являются последними месяцами работы временной следственной комиссии, не являются отчетным периодом для игорного бизнеса. В то же время политикам нужно сохранить пиар-эффект.

"Остается либо признать вышеупомянутый факт, а следовательно, и то, что вокруг рекордных платежей в мае и августе было "маленькое" замалчивание настоящих причин. Либо настаивать, что это следствие какой-то там схемы, которую надо ликвидировать, заставив игроков, например, платить, кроме налогов на выигрыш, еще и налог на ставку в размере 18% и военный сбор в 1,5%. В том числе когда игрок проиграл", – пояснил автор.

Он приводит оценку экономиста Бориса Кушнирука, который считает, что такой подход приведет лишь к максимальной тенизации игорного бизнеса.

"Поэтому для эффективного развития игорного бизнеса в Украине необходимо активно бороться с нелегальным сегментом, а не создавать условия, из-за которых легальный гемблинг будет терять игроков в пользу нелегалов. Ведь если рынок "просядет", налоговые поступления уже никогда не будут впечатляющими", – подчеркнул журналист.