$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Из-за возможного введения налога на выведенный капитал госбюджет Украины потеряет 80 млрд грн – ГФС

Из-за возможного введения налога на выведенный капитал госбюджет Украины потеряет 80 млрд грн – ГФС Бамбизов: Необходимо принять взвешенное решение
Фото: hofficevp.sfs.gov.ua

Налог на выведенный капитал, который предлагает ввести Кабинет Министров Украины, заменит собой налог на прибыль и на выплату доходов нерезидентам, напомнил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Госфискальной службы Евгений Бамбизов.

Если в Украине введут налог на выведенный капитал, потери госбюджета могут превысить 80 млрд грн. Об этом заявил начальник Офиса крупных налогоплательщиков Госфискальной службы Евгений Бамбизов в интервью "Українським новинам", которое опубликовали 22 января.

"Я бы осторожно подходил к вопросу введения налога на выведенный капитал. У нас в 2017 году были беспрецедентные темпы роста относительно декларирования налога на прибыль крупными налогоплательщиками. Объем декларирования вырос на 46% по сравнению с 2016 годом", – отметил он.

Бамбизов добавил, что налогу на выведенный капитал придется заменить собой два других налога: на прибыль и на выплату доходов нерезидентам, так называемый налог на репатриацию. По этой статье в бюджет от крупного бизнеса поступает 5 млрд грн.

Чиновник напомнил, что на сегодня в Украине урегулированы вопросы двойного налогообложения.

"Это огромный пласт международных отношений, который, к сожалению, тоже должен быть пересмотрен в случае введения нового налога", – пояснил он.

Бамбизов считает, что по инициативе "необходимо принять взвешенное решение".

"Готовы ли мы идти на серьезные потери в наполнении госбюджета, есть ли компенсаторы и не лягут ли они дополнительной нагрузкой на плечи налогоплательщиков?" – задался вопросом он.

4 октября 2017 года Кабинет Министров предварительно одобрил законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно налога на выведенный капитал" и направил его на рассмотрение Национального совета реформ при президенте. Министерство финансов публиковало основные тезисы документа на своем сайте.

Президент Петр Порошенко в декабре поддержал инициативу и обещал подать ее в Верховную Раду, но до сих пор этого не сделал, пишет "Экономическая правда".