$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Изменения в закон о лекарственных средствах приведут к подорожанию лекарств на 13–15% – Всеукраинская аптечная палата

Изменения в закон о лекарственных средствах приведут к подорожанию лекарств на 13–15% – Всеукраинская аптечная палата Законопроект предполагает минимальное расстояние между аптеками в 500 метров
Фото: pixabay

От принятия законопроекта №8591 прежде всего проиграют пациенты, убеждены в общественной организации "Всеукраинская аптечная палата".

Принятие законопроекта №8591 о внесении изменений в закон Украины "О лекарственных средствах" может привести к негативным последствиям для пациентов, заявил в комментарии "Обозревателю" представитель общественной организации "Всеукраинская аптечная палата" Вячеслав Сауц.

"От принятия данного законопроекта прежде всего проиграют клиенты, пациенты, покупатели. Во-первых, уменьшится доступность аптек для инвалидов, поскольку закон ограничит расстояние между аптеками 500 метрами вместо существующих 140 метров. Во-вторых, снижение конкуренции среди розничных аптек приведет к тому, что цены на лекарства будут регулироваться уже не рыночной наценкой в 10–12%, а только государственной – 25%. А значит, цены на лекарства поднимутся на 13–15%", – объяснил он.

Сауц добавил, что в случае принятия законопроекта может оказаться заблокированной программа "Доступные лекарства", по которой государство компенсирует стоимость препаратов людям с астмой, диабетом и заболеваниями сердца.

"Дело в том, что каждая небольшая аптечная сеть должна как-то спрогнозировать потребность, закупить товар у дистрибьюторов с отсрочкой платежа по полной цене, потом отпустить его практически бесплатно и ожидать возмещения от государства. В общем сеть не уложится в отсрочку платежа, то есть будет заблокирована отгрузка всего товара дистрибьютором. Это прямой путь к тотальному дефициту лекарств", – убежден спикер.

Законопроект №8591 зарегистрирован в Верховной Раде 12 июля 2018 года, он предусматривает введение правила равномерного распределения аптек и минимального расстояния между ними в 500 метров. Авторами законопроекта являются народные депутаты от "Самопомочі" Ирина Сысоенко и Анна Романова, от "Народного фронта" – Тарас Креминь, от "Батьківщини" – Александра Кужель и Елена Кондратюк, от Блока Петра Порошенко – Ольга Богомолец и Ирина Геращенко, а также внефракционный Олег Мусий и член депутатской группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко.