$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Кабмин начал "стратегическую реформу" "Ощадбанка" и всего государственного банковского сектора

Кабмин начал "стратегическую реформу" "Ощадбанка" и всего государственного банковского сектора Яресько: До середины 2018 года возможна продажа минимум 20% акций "Ощадбанка" частным инвесторам
Фото: EPA

Начатая правительством реформа должна устранить политическое  влияние на работу государственных банков Украины, заявила министр финансов Наталья Яресько.

На сегодняшнем заседании Кабинета Министров Украины были утверждены основы "стратегического реформирования" государственного банковского сектора, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Начинаемая реформа, по словам министра финансов Украины Натальи Яресько, включает ряд пунктов:

  • наблюдательные советы госбанков будут формироваться лишь из независимых директоров, пришедших из частного сектора, что устранит политическое влияние на работу госбанков;
  • размер вознаграждения для руководителей госбанков будет определяться с учетом результатов их работы и будет близок к уровню, существующему в частных банковских структурах;
  • Возможна продажа инвесторам не менее 20% акций "Ощадбанка" и "Укрэксимбанка" до середины 2018 года;
  • Профиль работы крупнейших госбанков будет сужен: "Ощадбанк" сосредоточится на кредитовании населения, а также малого и среднего бизнеса, а "Укрэксимбанк" – на кредитовании в сфере внешней торговли.

Замминистра финансов Украины Артем Шевалев уточнил в Facebook, что разработка стратегии реформирования государственного банковского сектора Украины продолжалась восемь месяцев.

"Новые правила корпоративного управления госбанков по международным стандартам, независимость наблюдательных советов, предотвращение политического и административного вмешательства в деятельность банков. Надеемся на поддержку Верховной Рады во внедрении необходимых изменений в законодательство", – написал Шевалев. 

#незалежністьдержбанків #statebankscorpgovernanceEight months of hard work - and we've done it! State banks' strategy...

Опубліковано Artem Shevalev 11 лютого 2016 р.

Доля государственных банков в банковской системе Украины составляет около 30%. Два крупнейших из них – "Ощадбанк" и "Укрэксимбанк" – занимают второе и третье место в стране по размерам активов.

На днях в Министерстве финансов Украины заявили о планах оставить на рынке только этих два государственных банка. Еще пять банков с государственной долей – "Укргазбанк", "Родовид Банк", "Расчетный центр", "Госзембанк" и УБРР – могут реорганизовать путем присоединения к более крупным госбанкам или продать.