$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Ощадбанк" реструктуризировал $1,3 млрд внешнего долга

"Ощадбанк" реструктуризировал $1,3 млрд внешнего долга Ощадбанк" договорился с кредиторами о реструктуризации внешних долгов
Фото: oschadbank.ua

Банк договорился с кредиторами о продолжении срока погашения еврооблигаций на семь лет.

В понедельник, 3 августа, украинский государственный банк "Ощадбанк" договорился с кредиторами о реструктуризации внешних долгов на общую сумму в $1,3 млрд. Об этом сообщается на сайте финансового учреждения.

Стороны договорились, что еврооблигации на сумму $700 млн со сроком погашения в 2016 году будут погашаться до 2023 года с купоном до 9,375% годовых, а еврооблигации на сумму $500 млн со сроком погашения в 2018 году – до 2025 года с купоном до 9,625% годовых.

В сообщении банка сказано, что перепрофилирование еврооблигаций должно быть утверждено Национальным банком Украины (НБУ), ожидаемую дату вступления в силу достигнутых договоренностей "Ощадбанк" сообщит дополнительно.

"Успешная реструктуризация задолженности, проведенная "Ощадбанком", – это позитивный сигнал не только для банка, но и для всей страны. Для многих наших граждан, в частности, клиентов банка, процесс переговоров и искусственное нагнетание ситуации, а также неправдивые слухи о возможном дефолте стали поводом для волнений. Я рад, что могу их не только успокоить, но и дать причину для оптимизма", – цитирует пресс-служба председателя правления банка Андрея Пышного.

Отменят ли местные выборы на подконтрольной Украине части Донбасса?

"Ощадбанк" был основан в 1991 году, 100% его акций принадлежит государству. По данным НБУ, на 1 апреля по размеру активов банк с 150,8 млрд грн занимал третье место среди 133 действующих банков.

В июле международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной валюте "Ощадбанка" с "CC" до "C". В Fitch отметили, что банк продолжает обслуживать свои другие обязательства, в том числе депозиты клиентов, списания по облигациям не предполагается, а процентная ставка увеличивается.