$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Кабмин одобрил отмену налоговых льгот, действовавших в Украине в пандемию

Кабмин одобрил отмену налоговых льгот, действовавших в Украине в пандемию Официально карантинные нормы в законодательстве действуют до 30 июня
Фото: ЕРА
Правительство Украины одобрило законопроект об изменениях в Налоговый кодекс Украины, связанных с завершением карантина. Об этом представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук сообщил 13 июня в Telegram.

По его данным, законопроектом предусмотрена отмена регулирования, связанного с реестром предприятий – получателей компенсации за уплату единого страхового взноса за наемных лиц. Также предлагается исключить подпункты, которые устанавливали временный порядок отгрузки этилового спирта для производства дезинфицирующих средств. Обе нормы действовали три года.

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк, анонсируя в Telegram рассмотрение изменений в налоговое законодательство, объяснил, что формально карантин в связи с пандемией COVID-19 в Украине действует до 30 июня, но, "судя по внесению такого закона правительством, на этом и завершится".

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. По данным ВОЗ на 7 июня 2023 года, в Украине подтвердили более 5,5 млн случаев коронавирусной инфекции, умерло более 112 тыс. пациентов.

11 марта 2020 года Всемирная организация здравохранения объявила распространение коронавируса пандемией. 5 мая этого года ВОЗ отменила статус глобальной чрезвычайной ситуации в области здравоохранения для коронавирусной инфекции COVID-19.

8 мая министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко заявил, что Минздрав рассматривает возможность отмены карантинных ограничений. По его словам, пересмотр постановления Кабинета Министров Украины, согласно которому в стране действует карантин, уже начат, но одномоментно отменить его нельзя из-за экономических факторов.