$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин продлил выплаты для всех переселенцев до 1 марта, потом – заработают новые правила

Кабмин продлил выплаты для всех переселенцев до 1 марта, потом – заработают новые правила Кабмин на заседании 26 января принял постановление об автоматическом продлении всех выплат для ВПЛ до 1 марта
Фото: kmu.gov.ua

Кабмин Украины на заседании 26 января принял решение об автоматическом продлении всех выплат для внутренне перемещенных лиц до 1 марта. Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, его цитирует пресс-центр правительства.

"С 1 марта заработают новые справедливые правила помощи ВПЛ. Выплаты будут продлены еще на шесть месяцев для ВПЛ из числа пенсионеров. Выплаты будут продолжены для наших граждан, имеющих инвалидность I или II группы, для детей с инвалидностью, для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки", – сказал Шмыгаль (видеозапись опубликована на его странице в Facebook).

По словам премьера, в целом государство продолжит поддерживать выплатами более чем 1,5 млн ВПЛ.

Согласно принятому постановлению правительства, выплата помощи всем ВПЛ, которые получали ее до 1 февраля, автоматически будет продлена до 1 марта (без дополнительного обращения), указали в Минсоцполитики.

Кроме того, с 1 марта выплаты для ВПЛ будут продлены для большинства нынешних получателей выплат – тех ВПЛ, которые относятся к наиболее уязвимым категориям граждан, добавили в ведомстве.

Так, с 1 марта выплаты автоматически продлеваются еще на полгода для категорий ВПЛ, которые не имеют возможности работать, а именно:

  • для пенсионеров, у которых по состоянию на 1 января размер пенсии не превышает 9444 грн (четыре прожиточных минимума для лиц, утративших трудоспособность);
  • лиц с инвалидностью I или II группы, детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет, тяжелобольных детей;
  • детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, лиц из их числа в возрасте до 23 лет, а также родителей-воспитателей и приемных родителей.

Кроме того, значительное количество ВПЛ также смогут получить продление выплат еще на шесть месяцев после подачи нового заявления на выплату помощи, резюмировали в Минсоцполитики Украины.

Контекст

Согласно данным Минсоцполитики, в Украине официально зарегистрировано более 4,87 млн внутренне перемещенных лиц.

Количество получателей помощи ВПЛ в Украине на 1 декабря 2023 года составляло 2,6 млн человек, среди них лиц трудоспособного возраста – почти 1,3 млн человек. Однако только около 40% трудоспособных ВПЛ сейчас работают, большая половина – не трудоустроены, подчеркнули в Минсоцполитики.

В 2022 году Украина направила на выплаты переселенцам 57 млрд грн, в 2023 году эта сумма увеличилась до 73 млрд грн, рассказали в Минреинтеграции. Планируется, что в 2024 году расходы на помощь для ВПЛ снова составят примерно 57 млрд грн, добавили в ведомстве.