$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин согласовал порядок предоставления субвенций местным бюджетам для программы реимбурсации лекарств

Кабмин согласовал порядок предоставления субвенций местным бюджетам для программы реимбурсации лекарств Кабмин принял постановление о субвенциях для реимбурсации лекарств
Фото: kmu.gov.ua

Программа реимбурсации рассчитана на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета, сообщила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Кабинет Министров Украины принял постановление "Об утверждении Порядка и условий предоставления субвенций из государственного бюджета местным бюджетам на возмещение стоимости лекарственных средств для лечения отдельных заболеваний". Постановление было принято на заседании правительства в среду, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун сообщила, что на программу реимбурсации в госбюджете предусмотренно 500 млн грн. 

Она рассчитана на препараты для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, астмы и диабета второго типа.

Распределение субвенций будет проводиться на основании статистических данных о количестве людей с такими заболеваниями.

9 ноября 2016 года Кабинет Министров Украины в ходе заседания принял решение о введении с 1 января 2017 года референтного ценообразования на лекарства по трем категориям: сердечно-сосудистые заболевания, диабет и астма.

С 1 апреля будет запущена программа реимбурсации по ценообразованию на лекарства, которая предполагает, что пациенты будут оплачивать стоимость аптечных препаратов частично.