$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кабмин Украины направит более 30 млрд грн предприятиям ТЭК на компенсацию разницы тарифов

Кабмин Украины направит более 30 млрд грн предприятиям ТЭК на компенсацию разницы тарифов По информации НАК "Нафтогаз України", сумма накопленных на рынке газа долгов превысила 120 млрд грн
Фото: National Bank Of Ukraine Національний банк України / Flickr
Правительство Украины работает над вопросом выделения компенсации предприятиям топливно-энергетического комплекса за разницу в тарифах, а также над реструктуризацией задолженности этих предприятий. Об этом  24 сентября заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время выступления в Верховной Раде, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Более 30 млрд грн будет перечислено теплокоммунэнерго, чтобы эту разницу компенсировать. Заявления о том, что правительство оставляет кого-то наедине с проблемами, – это популистская риторика, не имеющая отношения к реальности", – сказал глава Кабмина.

Контекст

14 июля Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3508-д о реструктуризации долгов за газ предприятий теплокоммунэнерго и водоснабжающих предприятий. Об этом сообщил сайт парламента.

"Законом определены организационные и экономические меры, направленные на преодоление кризисных явлений и обеспечение финансовой стабильности на рынке природного газа, которые распространяются на отношения по урегулированию задолженности за потребленный природный газ, услуги его распределения и транспортировки", – отметили в Раде.

Уполномоченный НАК "Нафтогаз України" по работе с органами государственной власти Роман Супрун 18 июня, комментируя принятие законопроекта в первом чтении, заявил, что компания поддерживает необходимость урегулирования долговой проблемы на рынке природного газа. Об этом сообщила пресс-служба компании. По информации Супруна, сумма накопленных на рынке газа долгов превысила 120 млрд грн.