$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Кабмин Украины повысит цену на газ для населения – Насалик

Кабмин Украины повысит цену на газ для населения – Насалик

На сколько именно возрастет цена на газ, Насалик не сказал


Фото: pixabay.com (архив)

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик напомнил, что повышение цены на газ для населения является одним из условий Международного валютного фонда для предоставления стране очередного транша.

В ближайшее время Кабинет Министров повысит цену на газ для населения. Об этом 12 сентября рассказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, сообщает УНИАН.

"Премьер [Владимир Гройсман] уже озвучил, что мы не можем вести неконструктивные разговоры с Международным валютным фондом. Поэтому будет повышение, но я не могу сказать на сколько. Я не веду переговоров по цене на газ. Это обязательство возложено на Министерство финансов", – сказал Насалик.

В декабре 2017 года в МВФ заявили, что украинские власти должны откорректировать цены на природный газ на внутреннем рынке до уровня цен на импорт.

Международный валютный фонд четко дал понять, что приведение цен на газ к рыночному уровню в Украине является основным условием финансирования со стороны Фонда, заявил 30 марта глава представительства МВФ в Украине Йоста Люнгман.

23 августа премьер-министр Владимир Гройсман сказал, что Украина признает свои обязательства по повышению цен на газ. По его словам, повышение цен, которые сейчас установлены на уровне 6,9 грн за 1 м³, необходимо для привлечения финансирования на международных рынках.

11 сентября агентство "Українські новини" со ссылкой на источники сообщило, что Кабмин согласовал с МВФ повышение цены на газ на 23,5%.