$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Кабмин утвердил финплан НАК "Нафтогаз України" на 2017 год

Кабмин утвердил финплан НАК "Нафтогаз України" на 2017 год Кубив: Есть предложение скорректировать показатели доходной части финансового плана "Нафтогаза"
Фото: EPA

Правительство утвердило ожидаемые показатели работы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України".

Кабинет Министров Украины на заседании июля утвердил финансовый план публичного акционерного общества "Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" на 2017 год, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за тысячу кубометров. Новая цена на газ составит 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров без налога на добавленную стоимость, сообщали "Українські новини". Предлагаемое повышение Кабмин не одобрил и поручил "Нафтогазу" скорректировать финплан, исходя из действующих тарифов.

"Есть предложение, когда мы утверждаем этот план, "Нафтогаз" вместе с Минэкономразвития, Минэнергоугля и Минфином скорректировать показатели доходной части финансового плана на 2017 год в соответствии  с действующими ценами на 1 апреля 2017 года и по результатам представить Кабмину проект согласованного решения", – заявил вице-премьер-министр Степан Кубив.

Кабинет Министров также утвердил ожидаемые показатели работы наблюдательного совета НАК "Нафтогаз України".

31 мая премьер-министр Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить цену на газ с 1 октября. "Слышал информацию, что правительство планирует повышать цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не отвечает действительности. Это абсолютная ложь", – сказал премьер.

12 мая о повышении цены на газ для потребителей, ссылаясь на постановление Кабмина, в своем Facebook заявил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Согласно постановлению Кабмина, с 1 мая в Украине снижаются социальные нормативы на использование тепловой энергии, электричества и газа, по которым рассчитывают размер субсидий для населения.