$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин выделил почти 500 млн грн на погашение задолженности по зарплатам для учителей и врачей – Гончарук

Кабмин выделил почти 500 млн грн на погашение задолженности по зарплатам для учителей и врачей – Гончарук Гончарук: Отдельные города, которые правильно планировали финансирование, таких проблем не имеют
Фото: kmu.gov.ua

Из-за ошибок в планировании, злоупотреблений и неэффективного использования средств проблемы с выплатой заработных плат были в большей части городов и регионов Украины, заявил премьер-министр Алексей Гончарук.

Кабинет Министров Украины 27 ноября выделил почти 500 млн грн для погашения задолженности по заработной плате медикам и педагогам в регионах. Об этом премьер-министр Алексей Гончарук рассказал на брифинге после заседания Кабмина, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Гончарук объяснил, что массовые случаи задолженности по заработной плате перед работниками сферы образования и врачами в регионах связаны с недоработками на местах.  

"Отдельные города, которые правильно планировали финансирование, таких проблем не имеют. Но в большей части городов и регионов Украины, где были ошибки в планировании, злоупотребления, неэффективное использование ресурсов, возникают проблемы... Сегодня мы приняли решение о перераспределении почти 500 млн грн с целью погашения этих задолженностей", – сказал он. 

Гончарук не исключил, что такие проблемы могут возникать в дальнейшем. Поэтому 28 ноября в правительстве проведут селекторное совещание с главами областных госадминистраций и "в каждом конкретном случае будут разбираться, в чем причина таких вопросов", отметил премьер.  

"Сегодняшнее решение снимает подавляющее большинство подобных проблем", – подчеркнул он. 

О том, что в некоторых регионах медикам и учителям не выплачивают заработную плату с сентября, 26 ноября заявил президент Украины Владимир Зеленский. Он поручил Кабмину в течение двух дней погасить задолженность. Гончарук сообщил, что на зарплаты для учителей перераспределят 171,1 млн грн, еще 326 млн грн выделят на выплату задолженности перед врачами.