$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Касько о снятии санкций с чиновников времен Януковича: К негативным юридическим последствиям это решение не привело

Касько о снятии санкций с чиновников времен Януковича: К негативным юридическим последствиям это решение не привело Касько: В марте 2016 года Совет ЕС будет решать вопрос о пересмотре санкций относительно бывших чиновников
Фото: gp.gov.ua
Заместитель генерального прокурора Украины Виталий Касько отметил, что решение суда ЕС касалось уже недействительных санкций и не повлекло за собой снятия ареста со средств украинских чиновников времен Виктора Януковича.

Суд Европейского союза снял с украинских чиновников времен Виктора Януковича уже недействующие санкции. Об этом рассказал заместитель генерального прокурора Виктора Шокина Виталий Касько в эфире "5 канала".

"Решение касалось уже недействительных санкций, которые действовали в период с марта 2014 года по март 2015 года. То есть это решение не повлекло за собой разблокирования или снятия ареста со средств, которые заблокированы на сегодняшний день по действующим санкциям", – отметил он.

По мнению заместителя генпрокурора, решение не привело к негативным юридическим последствиям, однако особо радоваться этому не следует.

"В марте 2016 года Совет ЕС будет решать вопрос о пересмотре санкций относительно бывших чиновников, и в какой мере будет учтено это решение во время дискуссии, сказать сложно", – отметил он.

Касько добавил, что участие представителя Генпрокуратуры Украины в политической дискуссии по вопросу снятия санкций в Совете ЕС не предусмотрено, однако Генпрокуратура в штатном порядке взаимодействует с санкционными подразделениями ЕС, предоставляя им всю необходимую информацию.

28 января Суд ЕС сообщил о том, что санкции против Николая Азарова, его сына, экс-нардепа Алексея Азарова, экс-вице-премьера Сергея Арбузова, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и нардепа Сергея Клюева, введенные в период с марта 2014 года по март 2015 года, сняты. Суд отметил, что эти чиновники не могут находиться под санкциями за то, что в какой-то стране начато предварительное расследование их действий, решение может быть обжаловано. Раньше решение о снятии санкций было принято и по бывшему заместителю главы Администрации Президента Украины Андрею Портнову.

ЕС внес в санкционный список 18 бывших высокопоставленных украинских чиновников, включая экс-президента Виктора Януковича, в марте 2014 года. Затем из списка были исключены несколько фигурантов, в отношении остальных ограничительные меры были продлены до марта 2016 года.

Все чиновники (кроме Клюева), по которым Суд ЕС вынес решение, покинули Украину после смены власти в феврале 2014 года. В отношении них в Украине расследуются уголовные производства, но дела до сих пор не переданы в суд. Клюев сбежал из Украины в прошлом году после снятия с него депутатской неприкосновенности.