$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Керри: Украина будет получать газ из Польши, Венгрии и Словакии

Керри: Украина будет получать газ из Польши, Венгрии и Словакии США помогут Украине диверсифицировать поставки газа
Фото: wikimedia.org
По словам Госсекретаря США Джона Керри, российская энергия не должна использоваться как политическое оружие или инструмент агрессии.

В среду, 2 апреля, США и ЕС обсудили способы уменьшения зависимости Европы от энергоносителей из России, сообщает "Голос Америки".

Госсекретарь США Джон Керри и еврокомиссар Кэтрин Эштон задекларировали свои мнения относительно сотрудничества в энергетической сфере. 

"Ни одна нация не имеет права использовать энергию как оружие с целью давления. В интересах каждого из нас обладать достаточными энергетическими ресурсами для экономики, чтобы гарантировать безопасность и процветание наших народов. Мы не можем позволить, чтобы энергию использовали как политическое оружие или инструмент агрессии. Поэтому мы предпринимаем важные шаги сегодня, чтобы усложнить использование подобных инструментов, и мы работаем в конкретных направлениях, чтобы помочь Украине с поставками газа из Польши и Венгрии и проложить для этого путь через Словакию", – заявил Керри.

Эштон отметила, что в ходе встречи с Керри были обсуждены ключевые вопросы энергетической безопасности Европы, в том числе Украины.
  
"Мы работаем над тем, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и ее наиболее уязвимых соседей, в частности Украины и Молдовы", – подчеркнула политик.