$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Киберполиция провела задержания в Кривом Роге. Группу местных жителей подозревают в обмане вкладчиков "ПриватБанка" с помощью поддельных сим-карт

Киберполиция провела задержания в Кривом Роге. Группу местных жителей подозревают в обмане вкладчиков "ПриватБанка" с помощью поддельных сим-карт У задержанных изъяли доказательства незаконных действий со счетами клиентов банка
Фото: Кіберполіція / Facebook

В Кривом Роге Днепропетровской области украинская киберполиция при участии спецподразделения ТОР и службы безопасности "ПриватБанка" задержала подозреваемых в банковском мошенничестве с использованием фальшивых сим-карт. Об этом 4 сентября сообщили в "ПриватБанке".

Там обратили внимание на несанкционированный доступ к счетам клиентов с использованием перевыпущенных телефонных карт. В результате правоохранители установили группу жителей Кривого Рога, которых теперь подозревают в мошенничестве.

"Во время обысков у членов группы изъяты мобильные телефоны, сим-карты, черновые записи, наркотические средства, поддельные электронные паспорта и оборудование для их изготовления. Членам мошеннической организации избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", – говорится в сообщении службы безопасности банка.

Следствие ведется по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное в крупных размерах или путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники), ч. 5 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных) электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем) и ч. 4 ст. 185 (тайное хищение чужого имущества).