$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Киев предлагает Братиславе использовать подземные хранилища Украины для хранения стратегических запасов газа Словакии – Шмыгаль

Киев предлагает Братиславе использовать подземные хранилища Украины для хранения стратегических запасов газа Словакии – Шмыгаль Шмыгаль (справа) провел встречу с Фицо (слева) в Ужгороде 24 января
Фото: kmu.gov.ua

Украина предлагает свои газохранилища для хранения стратегического запаса газа Словакии. Об этом 24 января на брифинге в Ужгороде по итогам встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо сообщил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Кабмина.

По словам Шмыгаля, Словакия является устойчивым партнером Украины в поддержке реверсных поставок газа.

"Благодаря словацко-украинскому реверсному газопроводу […] в 2023 году в Украину поставлено европейского газа в объеме 1,8 млрд м³. Мы готовы развивать это сотрудничество. Предлагаем оператору газотранспортной системы Словакии продолжить использование подземных хранилищ газа в Украине для хранения стратегических запасов газа Словакии", – подчеркнул украинский премьер.

Шмыгаль рассказал, что в ходе текущего отопительного сезона были дни, когда Словакия оказывала Украине аварийную поддержку в энергетической системе.

"Мы хотим продолжить нашу работу. Договорились с премьером [Словакии] ускорить реконструкцию межгосударственного электрического интерконнектора "Мукачево – Вельке Капушаны". Это позволит сделать нашу энергетическую систему более устойчивой", – резюмировал Шмыгаль.

Контекст

Встреча Фицо и Шмыгаля прошла в украинском Ужгороде 24 января 2024 года.

По ее итогам Шмыгаль рассказал, что Словакия поддержит выделение Евросоюзом Украине финансовой помощи в €50 млрд в рамках программы Ukraine Facility. Кроме того, как указал премьер, Фицо заверил его "в полной поддержке евроинтеграционных стремлений Украины".

После переговоров с Фицо Шмыгаль заявил, что Украина "с понимаем" относится к тому, что Словакия не имеет больше возможности передавать оружие Украине со складов. "Они отдали практически все", – отметил украинский премьер. В то же время правительство Словакии не будет блокировать коммерческое сотрудничество в части поставок Украине оружия и техники от словацкого бизнеса, добавил Шмыгаль.

По его словам, Словакия поставит Украине инженерную технику для строительства трехуровневой линии оборонительных рубежей.