$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Словакия поставит Украине инженерную технику для строительства трехуровневой линии оборонительных рубежей – Шмыгаль

Словакия поставит Украине инженерную технику для строительства трехуровневой линии оборонительных рубежей – Шмыгаль Словакия уже приняла решение для поставки Украине двух машин для разминирования, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua

Словакия поставит Украине бронированные экскаваторы и машины для разминирования. Об этом 24 января на брифинге в Ужгороде по итогам встречи с премьер-министром Словакии Робертом Фицо сообщил глава правительства Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись опубликована на YouTube-канале Кабмина.

"Сегодня Украина строит масштабную трехуровневую линию оборонительных рубежей – это защита на всех направлениях. Правительство выделило на это десятки миллиардов гривен. Такая защита позволит как сдерживать врага, так и продвигаться вперед. Мы нуждаемся в значительном дополнительном количестве инженерной техники. С премьером Фицо мы пришли к согласию, что будем сотрудничать в вопросе поставок такой техники со стороны Словацкой Республики", – рассказал Шмыгаль.

По его словам, словацкие частные компании, кроме прочего, могут поставлять "бронированные экскаваторы и машины для разминирования на базе танка Т-72".

"Словакия уже приняла решение для поставки двух машин для разминирования "Божена-4", чтобы наши саперы могли проводить соответствующие работы на деоккупированной части Херсонской области. Мы очень благодарны за это", – подчеркнул Шмыгаль.

Встреча Фицо и Шмыгаля прошла в украинском Ужгороде 24 января 2024 года.

Контекст

В конце ноября 2023 года при Минобороны создали межведомственную рабочую группу по строительству военных инженерно-технических и фортификационных сооружений. В ведомстве отмечали, что военные фортификации в Украине будет строить в том числе бизнес.

В ноябре президент Украины Владимир Зеленский призвал ускорить фортификационные работы в ключевых секторах. Он также привел Харьковскую область в пример в качестве "мощной" работы в этой сфере.

Кабмин неоднократно выделял средства на строительство фортификационных сооружений в ряде областей Украины на востоке и севере страны. В частности 12 января 2024 года Кабмин выделил из резервного фонда дополнительные почти 2,5 млрд грн для строительства инженерно-технических и фортификационных сооружений, проинформировал пресс-центр правительства.

За последние месяцы фортификационное оборудование границы на севере Украины усилено на 63%, отметил 12 января командующий Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергей Наев.

19 января Кабмин Украины выделил рекордные почти 17,5 млрд грн на обустройство оборонительных рубежей.