$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Киевский суд отказался расторгнуть договор о продаже "Укртелекома"

Киевский суд отказался расторгнуть договор о продаже "Укртелекома" "Укртелеком" продали в 2011 году
Фото: Укртелеком / Facebook

Фонд госимущества Украины в Хозсуде Киева утверждал, что фирма ЕСУ не выполнила обязательство инвестировать в купленный ею "Укртелеком" $450 млн, но результаты аудиторских проверок не подтвердили эту информацию.

7 ноября Хозяйственный суд Киева отклонил иск Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ) к фирме ЕСУ о разрыве договора о покупке 92,79% акций компании "Укртелеком". Решение об этом было опубликовано в Едином госреестре 20 ноября.

Суд также отказался по просьбе ФГИУ взыскивать с ЕСУ пеню в размере чуть больше 2,17 млрд грн.

Аргументом для разрыва договора, по мнению Фонда госимущества, является невыполнение ЕСУ обязательства инвестировать в "Укртелеком" сумму не менее $450 млн. Однако результаты аудиторских проверок, которые были предоставлены суду, не подтверждают этого.

Фирма ЕСУ подавала встречный иск к ФГИУ – о признании прекращенным обязательства по договору в связи с невозможностью его выполнения. Суд этот иск отклонил.

В мае 2011 года Фонд госимущества продал 92,79% акций "Укртелекома" украинской "дочке" австрийской компании EPIC – фирме ЕСУ – за 10,5 млрд грн. Затем ЕСУ перепродала этот актив группе СКМ миллиардера Рината Ахметова.

В октябре 2017 года Хозяйственный суд Киева расторг договор с компанией ЕСУ о купле-продаже акций "Укртелекома", вернув телекоммуникационную компанию в собственность государства. В декабре того же года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. 

В июле 2018 года Верховный Суд Украины удовлетворил кассационную жалобу компании ЕСУ и вернул дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.