$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кистион сообщил, что консультации с потенциальными партнерами по управлению ГТС завершены, теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса

Кистион сообщил, что консультации с потенциальными партнерами по управлению ГТС завершены, теперь Кабмин должен согласовать условия конкурса Кистион: Утверждение результатов конкурса и принятие окончательного решения об определении одного или нескольких партнеров – за Верховной Радой Украины. Поэтому очень рассчитываем на конструктивное взаимодействие
Фото: minregion.gov.ua

Правительство ищет такого партнера для ПАО "Магистральные газопроводы Украины", который сможет максимально загрузить национальную газотранспортную систему страны после 2019 года, отметил вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион.

Рабочая группа завершила предварительные консультации с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой (ГТС) Украины, написал вице-премьер-министр Украины по вопросам энергетики и инфраструктуры Владимир Кистион в Facebook.

"Предварительные консультации с потенциальными партнерами ПАО "МГУ" ("Магистральные газопроводы Украины". – "ГОРДОН") проведены. На основе этого сформируем предложения на конкурс, правительство их согласует и проведет конкурс. Утверждение результатов конкурса и принятие окончательного решения об определении одного или нескольких партнеров – за Верховной Радой Украины. Поэтому очень рассчитываем на конструктивное взаимодействие как в процессе проведения конкурса, так и после его завершения", – отметил он.

Кистион подчеркнул, что правительство ищет такого партнера для "Магистральных газопроводов Украины", который вместе с украинской стороной обеспечит высокий уровень доверия в Европе к ГТС страны и подземным газовым хранилищам, а также сможет максимально загрузить газотранспортную систему после 2019 года.

21 марта в ходе открытых слушаний в комитете Верховной Рады по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Кистион заявил, что ни один из потенциальных партнеров не претендует на ГТС Украины, так как ее основные средства запрещены к приватизации, сообщает "Укринформ".

По его словам, словацкая компания Eustream заявила о желании взять в управление 49% ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

"Хочу напомнить, что акционерный капитал нового оператора МГУ составляет 4 млн 200 тыс. грн. Остальные основные средства, связанные с транспортировкой, были, есть и должны остаться собственностью Украинского государства", – отметил Кистион.

Вице-премьер добавил, что ни одна компания четко не подтвердила готовность взять на себя обязательства по загрузке украинской ГТС. Они готовы взять на себя обязательство помочь Украине в этом вопросе, подчеркнул Кистион.

По его словам, на первом этапе ни одна из компаний, проявивших интерес к украинской газотранспортной системе, не готова инвестировать в модернизацию ГТС.

"Они готовы совместно вести бизнес и уже по результатам ведения бизнеса, возможно, модернизировать украинскую ГТС", – сообщил вице-премьер.

29 сентября 2017 года НАК "Нафтогаз України" согласовала проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

24 января 2018 года глава НАК "Нафтогаз" Андрей Коболев сообщил, что компанию исключили из переговоров с потенциальными партнерами по управлению ГТС. Он отметил, что этим занимается правительство.

В Минэнерго сообщали, что Украина ведет консультации с пятью европейскими компаниями о перераспределении обязанностей в управлении ГТС.